Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука10 мая 2018 11:00

Ученые выдрессировали паука, чтобы создать прыгающего робота

Исследователи изучили механику прыжков пауков-скакунчиков
Изучение поведения паука Phidippus regius поможет ученым в создании уникальных машин.

Изучение поведения паука Phidippus regius поможет ученым в создании уникальных машин.

Фото: EAST NEWS

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) изучили, как двигаются пауки при прыжке, чтобы использовать это при создании прыгающих роботов. Результаты исследования уже опубликованы в научном журнале Nature.

Для своего эксперимента исследователи отобрали нескольких пауков из вида Phidippus regius. Они известны тем, что могут прыгать на расстояние, в шесть раз превышающее длину их тела! Для сравнения, средний человек, не спортсмен, может прыгнуть в длину на расстояние, примерно равное своему росту.

Чтобы понять, как работают конечности паука при прыжке, ученые сконструировали несколько платформ и прикрепили к ним камеры наблюдения. Оказалось, что паук перед прыжком встает на самый конец платформы и отталкивается сразу двумя парами ног, поддбирая оптимальную траекторию в зависимости от дальности прыжка.

- В нашей работе мы сосредоточились на экстраординарных способностях пауков относительно прыжков, - рассказывает доктор Мостафа Набави, один из авторов исследования. - Это невероятно, и, если мы поймем, как функционирует такой биомеханизм, то мы сможем применить это в других отраслях.

Исследователи предполагают, что их эксперимент позволит создать новый класс прыгающих микро-роботов, которых можно будет использовать для доставки инсектицидов и борьбы с вредителями, а также в военных целях.

Но как же ученым удалось выдрессировать паука, чтобы заставить его прыгать? Все просто: специалисты посадили паучиху по кличке Ким на одну платформу, на другую поместили её гнездо, а затем сняли, как паучиха пытается вернуться домой.