Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука8 мая 2018 14:20

Ученые: лунная пыль изменяет ДНК и убивает клетки человека

Частицы лунного грунта опасны для колонизаторов
Почва на Луне сухая и потенциально электростатически заряженная

Почва на Луне сухая и потенциально электростатически заряженная

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские ученые из Медицинской школы Университета Стоуни Брук пришли к выводу, что длительное воздействие лунной пыли может быть очень опасным для здоровья человека. Об этом сообщается в статье в журнале Phys.org.

В рамках анализа исследователи выращивали клетки человека и мышей в лаборатории, а затем подвергали воздействию искусственной лунной пыли. В обоих случаях они установили, что лунная пыль может убить клетки или повредить ДНК.

“Мы установили, что длительная работа на лунной базе может спровоцировать у астронавтов более серьезные расстройства, включая рак”, - рассказал профессор Брюс Демпл, ведущий автор исследования.

В итоге лунная пыль убила 90% клеток в легочной ткани человека быстрее, чем наблюдатели отреагировали на появившиеся в ней изменения. Еще хуже пришлось мышам, чьи нейроны после контактов с лунной пылью получили необратимые повреждения ДНК.

Ученые сравнили воздействие лунной пыли с силикозом - заболеванием, которое преимущественно развивается у шахтеров, а также тех, кто дышит пылью от пылевых бурь или извержений вулканов. Когда частицы оседают в легких, они могут нанести серьезный ущерб организму человека, вплоть до мутации клеток.

В исследовании отмечается, что почва на Луне сухая и потенциально электростатически заряженная. А миллиарды лет бомбардировок метеоритами и микрометеоритами превратили ее в крошечные куски. Результаты пока промежуточные: ученые доказали наличие опасности лишь у искусственной пыли. Теперь они надеются получить для исследований настоящую лунную пыль от NASA, полученную миссией Apollo.