Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2018 10:06

В Казани сотрудники ГИБДД стали живым щитом на пути лихача на «БМВ»: погибшего полицейского похоронили спустя день

Водитель «БМВ» уходил от погони на скорости 170 км/ч и протаранил машину ДПС. Стали известны новые подробности произошедшего [фото, видео]
Водителю, из-за которого погиб полицейский, грозит пожизненный срок.

Водителю, из-за которого погиб полицейский, грозит пожизненный срок.

В эту субботу, 28 апреля, в деревне Куюки Пестречинского района похоронили 42-летнего Юрия Матренина, старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД Казани. Полицейский погиб 27 апреля при исполнении служебных обязанностей во время задержания водителя-лихача.

Последний на автомобиле «БМВ», уходя от полицейской погони, на полном ходу врезался в патрульную машину ДПС. Гаишная «Приора» перегородила собой путь беглецу. За рулем автомобиля находился командир взвода Вячеслав Морозов, а рядом с ним сидел Юрий Матренин.

- Сила удара пришлась на сторону Матренина, который находился на переднем пассажирском сидении в служебной машине, - рассказал начальник УГИБДД МВД Татарстана Ленар Габдурахманов. – Инспектор оказался зажат в салоне. Через полчаса он умер в больнице. Полученные травмы оказались смертельными. Морозов же сейчас находится в больнице, его состояние удовлетворительное.

У погибшего Юрия Матренина остались две несовершеннолетние дочери.

У погибшего Юрия Матренина остались две несовершеннолетние дочери.

ДИКАЯ СКОРОСТЬ

Напомним, в эту пятницу, в 1.03 один из патрульных экипажей ДПС заметил автомобиль «БМВ», водитель которой показался инспекторам подозрительным. Потребовали остановиться, но он не подчинился.

Водитель прибавил газ и решил скрыться. Началась погоня, которая продолжалась 14 минут. За это время скорость иномарки достигала 170 километров в час. Это легко определить по записи патрульных автомобилей, которые немного отставали от БМВ, хоть и двигались на скорости 164 километров в час.

За время погони иномарка весом в 1,5 тонны пару раз пролетела на «красный», и, не сбавляя скорости, словно снаряд пролетела по улицам Ново-Савиновского и Московских районов Казани.

В эти часы на дорогах и тротуарах было много припозднившихся горожан. К счастью, никого из них даже не задело. Вслед за лихачом неслись несколько экипажей ДПС, на перехват к перекресткам, куда мог направиться автомобиль, выдвинулись и другие служебные машины. Применять оружие было нельзя – вокруг люди.

На участке «Декабристов-Волгоградская-Шамиля Усманова», чтобы остановить гонщика, экипаж Морозова-Матренина только-только успел только перегородить перекресток, став, по сути живым щитом. После этого прошло всего 4 секунды. В гаишную «Приору» на полном ходу врезалась та самая беглая иномарка. У полицейских просто не было времени, чтобы выйти из автомобиля, как того требует инструкция. Их машину просто смяло, как бумажный лист.

У новенькой «Приоры», полученной от правительства Татарстана всего пару месяцев назад, подушка безопасности есть только со стороны водителя. Поэтому, а также с учетом скорости и веса иномарки, у Юрия Матренина, который сидел на месте пассажира, не было шансов выжить.

Только после этого страшного столкновения лихача удалось остановить и задержать. Правда, сделали это уже другой экипаж ДПС, который преследовал иномарку.

«ДОЧЕРИ ГИБДД»

- Мы готовим документы для представления к наградам сотрудников, прикрывших собой других участников дорожного движения, - сообщал Ленар Габдурахманов. – У погибшего инспектора остались две дочери, восьми и 11-ти лет. Если раньше, в войну, были «сыновья полков», то эти девочки станут теперь «дочерьми ГИБДД». Мы будем оказывать семье Матренина всяческую поддержку, помогать девочкам вплоть до их поступления в высшие учебные заведения. Юрий Николаевич выплачивал ипотеку за однокомнатную квартиру, теперь это мы берем на себя.

Главный госавтоинспектор Татарстана отметил, что старший лейтенант Матренин выполнил свой долг сотрудника правоохранительных органов, встав на страже жизни и безопасности граждан. Ценой стала его собственная жизнь.

ПОЖИЗНЕННОЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПОД КАЙФОМ

Что же касается задержанного лихача на «БМВ» 31-летнего Артура Сатрутдинова, то его личность уже давно известна полицейским.

Так, в 2015 году его лишили водительских прав за оставление места ДТП на один год. Срок наказания истек, а удостоверение водителя на имя Сатрутдинова так и лежит в районном отделении ГИБДД – мужчина не сдал повторный экзамен по ПДД. То есть он не имел никакого права садиться за руль.

Водителю, из-за которого погиб полицейский, грозит пожизненный срок.

Водителю, из-за которого погиб полицейский, грозит пожизненный срок.

Кроме того, Сатрутдинов только недавно вышел на свободу по УДО – он был осужден за наркотики к 3 годам колони. Через 15 месяцев его выпустили условно-досрочно. Может, сочли, что мужчина взялся за ум.

Теперь же ему грозит пожизненное лишение свободы – таковы санкции статьи «Посягательство на жизнь сотрудников полиции». Так же в отношении Сатрутдинова возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека. Только за это казанскому лихачу грозит до 7 лет лишения свободы.

Ситуацию усугубляет и то, что, по признаниям самого Сатрутдинова, он сел за руль, находясь под кайфом. К слову, после ДТП мужчина категорически отказался от медосвидетельствования. Тем не менее, у задержанного в больнице взяли кровь на анализ. Как никак он тоже получил травму в этой аварии. Результат будет готов в ближайшие дни.

Ну а пока, в день похорон погибшего полицейского, в Советском районном суде для Сатрутдинова выберут меру пресечения. Следствие просит для него арест на срок два месяца.

МАМА КУПИЛА?

Кстати, понесет наказание, правда, только административное, и мать казанского лихача. Новый автомобиль «БМВ» со всеми возможными опциями был куплен на ее имя. Также женщина, зная, что у сына нет водительских прав, все же позволила ему сесть за руль. За это по закону грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанский лихач на БМВ, из-за которого погиб полицейский: Я раскаиваюсь (подробности)

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме».