Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 10:00

Автопробег «Комсомолки»: В поисках сокровищ Салаира

Корреспонденты «КП» вместе с блогерами отправляются в очередную автоэкспедицию. На этот раз их курс проложен к сибирскому Клондайку - селу Егорьевское. Эти места в позапрошлом веке стали одним из центров сибирской «Золотой лихорадки»
Источник:kp.ru
Путь автопробега пройдет через уникальные природные уголки, жемчужины Новосибирской области.

Путь автопробега пройдет через уникальные природные уголки, жемчужины Новосибирской области.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Сибирский Клондайк - село Егорьевское - один из центров добычи золота. Россыпь драгоценного металлана притоках реки Суенга открыл в октябре 1830 года шихтмейстер Мордвинов. По легенде село названо в честь тогдашнего министра финансов Егора Канкрина. Чиновник подарил царю Николаю I слиток из добытых на прииске самородков.

В те времена на таежных просторах нынешних Новосибирской области, Кузбасса и Красноярского края разыгралась настоящая «Золотая лихорадка». Старатели месяцами искали золотые жилы, стремительно делали состояния и также быстро банкротились купцы… Участники автоэкспедиции «КП» узнают тайны и легенды «борьбы за металл». Путь автопробега пройдет через уникальные природные уголки, жемчужины Новосибирской области - Бердские скалы, Черневые леса Салаира, Буготакские сопки.

Корреспонденты «Комсомолки» и блогеры проедут тысячу километров, чтобы увидеть, и показать своим читателям всю красоту и величие сибирской природы.

Обо всем этом в наших ежедневных отчетах и фоторепортажах на нашем сайте.

.

.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

КОРОТКО ОБ АВТОПРОБЕГЕ

Маршрут экспедиции: Новосибирск - село Карпысак - Тогучин - село Лебедево –поселок Маслянино - деревня Новососедово - село Легостаево - город Искитим - Новосибирск

Отправление: 23 апреля

Длина маршрута: 1000 километров

Продолжительность: 3 дня

Состав экспедиции: журналисты «Комсомольской правды» и новосибирские блогеры

Ежедневные фотоотчеты о путешествии: на kp.ru и в соцсетях: www.vk.com и www.instagram.com по хештегам: #ЭкспедицияКП #СокровищаСалаира

И не забудьте включать Радио «Комсомольская правда»: по будням в 8.32, а также с 17.32 или 18.32 (следите за объявлениями в эфире!) вас ждут прямые включения с места событий и репортажи наших путешественников.

.

.

Генеральный партнер THOMAS MÜNZ — сеть мультибрендовых магазинов обуви и аксессуаров европейских брендов. Thomas Münz — это сочетание многолетнего опыта и немецкой педантичности, в совокупности с передовыми технологиями в производстве обуви, воплощенные в элегантном итальянском дизайне с учетом мировых тенденций обувной моды.

Официальный партнер Компания DIO – производитель артезианской питьевой воды марки DIO.

Автопартнер «Альтпарк» – официальный дилер по продаже автомобилей «Шкода» в Новосибирске.

Вкусный партнер «Мясной Завод Алтая» – вкусное тушеное мясо по стандартам Госрезерва.