Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире18 апреля 2018 14:20

Они нашли друг друга: Трамп встретится с Ким Чен Ыном

Тайный визит нового главы госдепа в Пхеньян, возможно, снимает возможность войны Америки с КНДР
Дональд Трамп: "Диалог с Северной Кореей идёт на высоком уровне".

Дональд Трамп: "Диалог с Северной Кореей идёт на высоком уровне".

Фото: REUTERS

1 апреля госсекретарь США Майкл Помпео съездил в Северную Корею. Проходил визит в строжайшей секретности. Благо, Майку (как его называют коллеги) не привыкать: до прихода в госдеп он свыше года работал шефом Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. И хотя встреча шпиона-дипломата с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоялась в Международный день дурака, всем было не до смеха. Ведь ещё полгода назад Пхеньян проводил испытания баллистических ракет, Вашингтон в ответ грозил смертными карами, и вокруг Корейского полуострова всё сильнее пахло даже не порохом, а оружейным плутонием. Но теперь обе стороны резко сдали назад и договорились о встрече Кима с его американским коллегой в течение ближайших месяцев.

— Диалог с Северной Кореей идёт на высоком уровне, — сообщил президент США Дональд Трамп, ещё недавно именовавший её молодого вождя не иначе как «ракетным малявкой», а то и «ядерным психом».

— Помпео считается чуть ли не самым преданным Трампу среди всех членов новой администрации, поэтому логично, что для столь деликатной миссии послали именно его. Вдобавок, спасибо «прошлому в ЦРУ», у Помпео очень широкие знания о КНДР и психологическом портрете её лидера благодаря доступу к лучшей разведывательной информации. Но говорить о «снятии напряжённости на полуострове» ещё рано: пока стороны обсуждают лишь повестку переговоров Трампа и Кима, состав делегаций и прочие технические вопросы. О реальных итогах можно будет судить лишь после встречи двух президентов, если она состоится, — комментирует кандидат исторических наук Ярослав Левин, изучавший историю американских спецслужб.

В любом случае, для Майка Помпео это может стать первой дипломатической победой. Сейчас у 54-летнего госсекретаря лишь статус «и.о.», поскольку кандидатуру четвертого по важности чиновника в государстве ещё должен утвердить Конгресс США. Но, надо полагать, при голосовании все его «первоапрельские успехи» зачтутся.

МНЕНИЕ

«Дубина санкций»: Америка страх потеряла

Георгий БОВТ

Отношения России и США свелись почти исключительно к вопросу - какие ещё новые санкции могут применить против нашей страны. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подсчитал, что за ХХ век во всем мире санкции вводились 174 раза и из этого числа 110 раз — Америкой. Что же это за «дубина санкций», которой сегодня бьют по России? (подробности)