Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 апреля 2018 7:58

Всемирный день болезни Паркинсона: не игнорируйте эти ранние признаки!

На этой неделе отмечается день борьбы с неврологическим заболеванием
Паркинсонизм относится к заболеваниям возрастным

Паркинсонизм относится к заболеваниям возрастным

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

11 апреля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Он проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения, чтобы повысить осведомленность общественности о болезни.

Что из себя представляет этот диагноз? Это долговременное дегенеративное расстройство центральной нервной системы, которое влияет на координацию и движения человека. Начинается незаметно и с возрастом медленно прогрессирует, поражая нервные клетки головного мозга, которые продуцируют допамин (биологически активное химическое вещество, осуществляющее передачу электрохимического импульса между нейронами, нервными клетками).

КСТАТИ

11 апреля для Всемирного деня борьбы с болезнью было выбрано не случайно - это дата рождения Джеймса Паркинсона, лондонского врача, который впервые описал симптомы и протекание недуга.

Причина болезни ученым неизвестна до сих пор, предположительно, спусковым механизмом может стать и атеросклероз сосудов мозга, и травмы, и генетические дефекты… Соответственно, в настоящее время нет лекарств, которые купировали бы болезнь. Существуют только некоторые варианты лечения, в некоторой степени помогающие контролировать симптомы.

По оценкам ВОЗ, в России от болезни Паркинсона страдают 200 человек из каждых 100 тысяч - в равной степени как мужчины, так и женщины. А во всем мире от болезни Паркинсона страдают около 4 миллионов человек.

При этом в докладе, опубликованном в медицинском журанле The Lancet проектом Global Burden of Disease (GBD), утверждается, что все неврологические заболевания, к которым относится и болезнь Паркинсона, составляют 16,8 процента от глобальной смертности.

Паркинсонизм относится к заболеваниям возрастным - среди людей старше 60 лет с ней живут 2%. Хотя первые звоночки могут появиться в 40 лет и даже раньше, как, к примеру, у Мохаммеда Али.

Вот ранние признаки заболевания:

* Тремор, дрожь в пальцах, в лице, руках и ногах.

* Замедленность движений - со временем уменьшается способность передвижения, возникают трудности с поднятием стула или смены положения.

* Спазмы мышц и временное «окоченение» рук, ног и туловища.

* Замедленная мимика лица - монотонная речь, снижение частоты моргания.

* Изменение почерка, например, уменьшение или наоборот увеличение размера букв, смена наклона письма, путаница в словах.

* Снижение обоняния.

* Головокружения или обморок.

* Нарушение баланса и координации движений.

* Проблемы с глотанием на более поздних стадиях.

НА ЗАМЕТКУ

Болезнь Паркинсона — одно из самых грозных и загадочных заболеваний нервной системы. У современной медицины до сих пор нет ответа на вопрос, почему развивается болезнь Паркинсона и можно ли разработать эффективную систему профилактики. Читайте "Причины, симптомы и стадии болезни Паркинсона"

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

10 признаков надвигающейся болезни Альцгеймера

Если вы обнаружите у себя хотя бы один из нижеследующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу - в данном случае лучше перебдеть. Будем надеяться, что это окажется ложной тревогой. А при раннем обнаружении деменции развитие можно замедлить (дальше).