Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 апреля 2018 22:35

«Это не самый главный экзамен в вашей жизни»: Как подготовиться к ЕГЭ, когда нет ни времени, ни нервов

Пять секретов подготовки к ЕГЭ
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

До старта ЕГЭ осталось всего два месяца. Понятно, что кардинально поменять ситуацию за это время уже не получится - если ребенок 11 лет учился на тройки, глупо ждать, что на Едином экзамене он наберет все 100 баллов. Однако есть несколько приемов, как получить максимальный для себя результат.

1. Потренироваться в реальных условиях

Стоит сдать пробный экзамен. Это можно сделать онлайн - например, у Яндекса есть специальный сервис для сдачи ЕГЭ и ОГЭ (это выпускной экзамен в 9-м классе) по некоторым предметам. Но еще более эффективно другое - во многих городах сейчас есть Центры независимой диагностики, куда можно записаться на пробные экзамены по любым предметам. Например, проверить свои силы в формате ЕГЭ будет стоит 1380 рублей. Эти результаты не засчитываются при поступлении в вузы, зато ребенок сможет пройти всю процедуру от и до, включая металлоискатели, охранников, камеры наблюдения и выход в туалет только с сопровождающим. Полезно для тех, кто боится перенервничать на настоящем ЕГЭ, и тех, кто все-таки рассчитывает пронести телефон в класс.

Но что гораздо важнее - это результаты. В них указано, в каких темах есть пробелы, на что надо налечь перед экзаменом. К сожалению, школьные педагоги не всегда могут дать такую индивидуальную рекомендацию каждому ребенку.

2. Выйти за пределы привычного

Забивать на сложные задачи в ЕГЭ не стоит даже троечникам - за неправильный ответ лишних баллов не дадут, но и не оштрафуют.

Разбору олимпиадных задач и тем эссе посвящено много интернет-ресурсов. Начать можно с видео-консультаций, которые размещены на YouTube-канале Рособрнадзора. А для отработки навыков стоит заглянуть в открытый банк заданий ЕГЭ. Там выложены вопросы, в том числе и этого года.

3. Уточнить критерии

Надо крайне внимательно читать условия задания и писать в ответе именно то, что хотят увидеть экзаменаторы. А также стоит еще раз посмотреть критерии оценки ЕГЭ этого года. С каждым годом они чуть-чуть меняются, добавляются какие-то новые задания, уточняются требования к работам. Посмотреть критерии можно все там же - на сайте Федерального института педагогических измерений.

4. Проветрить голову

Очень многие ребята получают баллы ниже, чем могли бы, просто из-за нервов. Иногда надо просто отложить книжки и тетрадки в сторону и пойти погулять, чтобы дать информации улечься в голове.

Принципиально важно переключиться на какое-то другое занятие - то есть не заменить учебник другой книжкой и не переключиться с видеолекции на соцсети. А пойти на прогулку, встретиться с друзьями, выбраться куда-нибудь.

5. Родители, выдыхайте

Чаще всего атмосферу накаляют именно мамы с папами. Но 40 баллов по математике еще не означают, что чадо всю жизнь проработает дворником и умрет в одиночестве. Стоит сразу продумать несколько вариантов на все случаи жизни: куда подать документы, если результаты окажутся не такими хорошими, присмотреться к колледжам (они сейчас на подъеме, кстати). ЕГЭ - это далеко не самый главный экзамен в жизни, и его результаты - вовсе не гарантия дальнейшего ­счастья.

ВЗГЛЯД ПОДРОСТКА

«Последние год-два в школе обесцениваются»

Наталья МИЛЬКО, ученица 10-го класса московской школы:

Последние год-два в школе обесцениваются, потому что учеба превращается в решение вариантов ЕГЭ. Нас просто натаскивают на выполнение заданий - и больше ничего.

К тому же, чтобы решать эти самые варианты, нужно покупать специальные пособия, то есть на ЕГЭ делают деньги. А в книжных магазинах мы часто можем найти кучу ненужных книг, которые зачастую просто дублируют друг друга, не предлагая качественного материала. Например, в ЕГЭ по английскому языку русским школьникам предлагают работать с текстом, написанным для британских учеников, а это не под силу русскоговорящему подростку.

В то же время вокруг этого экзамена сгущаются краски и создается стрессовая атмосфера. Нас очень запугивают ЕГЭ, все - от учителей до родителей. Многие думают, что, если они не сдадут, для них случится конец света. Камеры видеонаблюдения и металлоискатели действительно очень пугают, становится страшно сделать лишнее движение. Но немного успокаивает то, что экзамен оценивают независимые эксперты, а не злая учительница, которая снизит оценку из-за личного отношения. Думаю, многие получают низкие результаты, просто потому что не берут на себя ответственность готовиться самостоятельно.

«Комсомолка» рекомендует электронные учебники по выгодным ценам от ведущих издательств России на shop.kp.ru.

«Комсомолка» рекомендует электронные учебники по выгодным ценам от ведущих издательств России на shop.kp.ru.

«Комсомолка» рекомендует электронные учебники по выгодным ценам от ведущих издательств России на shop.kp.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Оценки теперь никому не нужны»

Полина КРАВЕЦ

Как я сдавала ЕГЭ в 31 год.

В 31 год мне снова пришлось сесть за школьную парту и сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз. С аттестатом меня в прошлом году развернули из приемной комиссии, сказали: «Ваши оценки теперь никому не нужны, несите баллы». Вы не подумайте, что я неуч какой-то, я вполне успешно училась на журфаке Иркутского госуниверситета, куда поступила на бюджет. Просто на пятом курсе перед самым дипломом я бросила универ - любовь и все такое, в общем, не до учебы было. А тут вдруг мне приспичило все-таки получить корочку. (Читать далее)