Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 1:48

Жители поселка под Новосибирском, где рухнула школьная стена, начали бить тревогу еще 4 года назад

После ЧП родители отказываются вести детей учиться в старое здание
Так выглядел первый этаж школы, где рухнула стена, в день обвала. Фото со страницы vk.com/suzun_vk

Так выглядел первый этаж школы, где рухнула стена, в день обвала. Фото со страницы vk.com/suzun_vk

В поселке Бобровка Сузунского района родительская паника. На каникулах в местной школе на втором этаже рухнула стена. Это не несущая конструкция и расположена была кирпичная перегородка в той части здания, которая еще с 2017 года была закрыта для детей как раз из-за аварийного состояния. Стена рухнула в среду, фотография с обломками кирпичей на полу разлетелась по местным группам WhatsApp быстрее, чем сельские слухи.

Сибиряки, остро переживающие трагедию в Кузбассе, восприняли новость о падении стены с двойной тревогой. «Нам не нужно второе Кемерово» - эту фразу родители произносят первым делом, общаясь с журналистами.

- Это произошло не внезапно, несколько лет просим отремонтировать нашу школу, и что?.. Нам говорят: ремонт был 6 лет назад, поставили окна и новую крышу. Вот так и живем с «новой крышей» и полуразрушенным фундаментом, - с сарказмом говорит Ирина Колгина, ее сын учится в первом классе. - Начнется учебная неделя, мы детей в школу не поведем. Родители уже написали коллективное обращение на имя главы района.

По словам родителей, помещения для уроков можно выделить в местном Доме культуры и ЗАО «Бобровское» - это фермерское хозяйство. Однако точного решения по месту последующего обучения пока не принято.

В отделе по ГО и ЧС Сузунского района говорят, что причиной разрушения стал фундамент и проблема действительно существует не первый год.

- Фундамент плыл: грунтовые воды близко. Эти подвижки и привели в результате к разрушению. Управление капительного строительства выезжало на место произвести оценку, - прокомментировал ведущий специалист отдела Сергей Беллер. - Сейчас в школе собирается весь мусор. Если управление капстроительства не найдет видимых угроз, то процесс обучения будет продолжен.

В социальных сетях дети и родители пишут, что трещины на стенах появились больше года назад. Все удивляются: почему сразу не среагировали?

- Трещинки во всех школах района есть. Это школы 1980-х годов постройки, а почва в Сузунском районе везде болотистая, грунт гуляет, - не понимает страха родителей сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям. Дело-то привычное…

В тех же соцсетях пишут, что во время приезда временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области те самые трещины на стенах заклеивали плакатами. Начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Сузунского района Александр Осипов уверенным голосом заявляет, что это ложь:

- Когда Андрей Травников приезжал в школу, мы, наоборот, все со стен сняли, чтобы показать, в каком положении находимся и что нам необходим срочный ремонт!

Правда, слово «срочный» оказалось для сельских территорий резиновым. Прежний директор школы требовала ремонта с 2014 года. Родители говорят, что директриса писала письма и в прокуратуру, и во все органы местных и областных властей - дело двигалось, но очень медленно. В 2015 году прошла экспертиза, постановили: ремонт фундаменту нужен. С тех пор прошло три года…

- Директор писала письма в прокуратуру, чтобы там составили акты о непригодности помещения - те выдавали предписания устранить нарушения, а потом, когда денег никто не давал, она же получала выговоры и оставалась крайней. Бег по кругу надоел - она уволилась с должности: это же тяжело - нести такую ответственность за жизни детей… - рассказывают родители.

Сейчас в администрации района заявляют, что крыло здания, где обрушилась стена, было закрыто. Школьники же говорят: ограждение составляла школьная парта, и перелезть через нее - дело несложное. Из соседнего крыла, где трещины были не меньше, школьников перевели на второй этаж, правда, ораторы забывают добавить: дошкольники при этом остались в зоне риска.

Уже известно, что правительство Новосибирской области выделяет на ремонт школы 40 миллионов рублей. Но местные жители новостям не рады. Подвал школы периодически превращается в бассейн - вот что в переводе с чиновничьего языка означает «близость грунтовых вод». Родители хотят новую школу - их понять можно: слова «скоро» и в «ближайшее время» они уже слышали.