Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Дом. Семья23 марта 2018 6:47

В Сосновом Бору собаку, застрявшую на льдине посреди залива, спасали на надувной кровати

Несчастное животное несколько часов находилось в ледяной западне
Василина сама отправилась спасать собаку Фото: Аня Коныгина/vk.com/kotopes_sbor

Василина сама отправилась спасать собаку Фото: Аня Коныгина/vk.com/kotopes_sbor

Клич о помощи в соцсетях 21 марта бросила руководитель общественной организации «Котопес» Василина Бронникова. На Финском заливе она заметила пса, который оказался на оторванной льдине.

- У пирса рядом с кораблем мечется собака, - написала она встревоженный пост. - Кругом вода, и ей не перебраться на берег. Кто чем может помочь?

Первое, что ей посоветовали, разумеется, вызвать спасателей из МЧС. Но женщина объяснила: они уже здесь были и тоже ничего не смогли сделать.

- У них нет лодок, - написала Василина. - А животное на расстоянии метров десяти от берега.

Как рассказали другие очевидцы, днем собака провалилась в ледяную полынью. С трудом, но выбралась.

- Мы ей бросили дерево, чтобы она могла перебраться на берег, но она побоялась к нему подходить, - говорит Наталия Демидова.

- Я тоже позвонила в МЧС, все объяснила, просила помочь, - рассказывает другая местная жительница, Анна Савельева. - Я так надеялась, что они помогут. Но меня удивил ответ диспетчера, которая приняла мой звонок. Она сказала: «А что мы можем сделать?» Но вы ведь служба спасения!

Кто-то, может, и пожмет плечами, мол, бродячая собака, не человек, еще и спасателей ей подавай. Но, к счастью, неравнодушных оказалось больше. Местные жители - а было это в районе Соснового Бора - наперебой начали предлагать помощь: веревки, шлейки, чтобы проще было удерживать животное при транспортировке на берег, намордник, надувные ватрушки.... В итоге нашлась большая надувная кровать.

Спасательная операция длилась около трех часов. Вызволять собаку отправилась сама Василина. Села на матрас и по тонкому льду «поплыла к пленнице».

- В очередной раз спасла животное, забыв о собственной безопасности, - благодарят ее подписчики.

Сама же она скромничает и объясняет: мол, я не герой, просто у меня больше опыта. А так - любой из тех, кто пришел на пирс, мог помочь собаке. И ведь все помогали!

- Собака целый день болталась по льдине, боялась, - объясняет Василина. - Ее следы ведут от полыньи у берега до полыньи у корабля. Оставлять нельзя было на ночь - ночью всего минус 3-5 обещали, лед еще б сильней растаял. И чтобы сделало бы МЧС? Собака не подпускала к себе никого. Потому мы и приняли решение стрелять с берега (снотворным - прим.авт). и вытаскивать на матрасе. Матрас хороший, веревкой меня привязали, сапоги-болотники дали, штаны яркие - и те есть. В общем, вся техника безопасности соблюдена.

Как пояснила Василина, животное никуда забирать не стали: выбравшись на берег, пес сразу убежал. И даже не поблагодарил спасателей.