Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 марта 2018 9:10

Девочке Ирине за полтергейста рвали ноздри. Мальчику Игорю сказали: «Молчи, дурак, в детдом пойдешь»

За 300 лет общество стало гораздо гуманнее. Но - не доверчивее к пострадавшим от непонятной силы
Приведенное нами большое количество одинаковых «детских» историй не убеждает материалистов, двухтысячелетняя история церкви с диавольскими наваждениями и искушениями Святых для них - ничто: с ними лично чуда не случалось, значит, его и вообще не может быть.

Приведенное нами большое количество одинаковых «детских» историй не убеждает материалистов, двухтысячелетняя история церкви с диавольскими наваждениями и искушениями Святых для них - ничто: с ними лично чуда не случалось, значит, его и вообще не может быть.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наконец, вышло мое трудное расследование о полтергейсте в Мараксе, и реакцию общества можно свести к вопросу: «Сегодня же не 1 апреля?».

«Там ничего не было, а люди напридумывали с три короба?», - интересуются коллеги.

«Дааа, а в 80-е газета ездила на БАМ, не опускаясь до такого...», - выступают самые доброжелательные...

Приведенное нами большое количество одинаковых «детских» историй не убеждает материалистов, двухтысячелетняя история церкви с диавольскими наваждениями и искушениями Святых для них - ничто: с ними лично чуда не случалось, значит, его и вообще не может быть.

Специально для неверующих Фом я перескажу историю, опубликованную в журнале «Отечественные записки», и являющуюся изложением судебных документов 18 века (тешу себя надеждой, что скептики поверят классикам российской журналистики).

26 августа 1737 года в томскую воеводскую канцелярию, то есть, приемную градоначальника, явился томский боярский сын, уважаемый человек Алексей Мещеринов, и привел с собой свою 12-летнюю дворовую девочку Ирину Иванову, собой калмычку. Он заявил, что Ирина четвертый год испорчена: в утробе у нее есть дьявольское наваждение, которое «говорит ясно человеческим языком вслух».

Воеводу звали Степан Угрюмов, он приказал подъячему Комарову допросить девочку при свидетелях, которых тут случилось много: проездом из Красноярска в Тобольск гостили боярские дети Степановы, зашел отслужить акафист соборный поп...

Подъячий «спросил дьявола»:

- Кто ты такой?

Тот отвечал ребяческим, гугнивым голосом (вспоминаем полтергейст «Алеша». - У. С.)

- Лукавый, посажен в утробу Ирины в щтях (суп такой, щи) Василисой Ломаковой, тому четвертый год.

Лицо Ирины оставалось недвижимо, рот закрыт.

Все обомлели, послали за крепостной девкой Василисой и выяснили: однажды Ирина попросила у Василисы есть, та поставила лоханку щей и сказала: «Трескай, черт с тобою».

Этого оказалось довольно для злой силы.

Девочку отправили в девичий томский монастырь под арест в келью игуменьи, приставили к ней часового казака, а донесение о ЧП отправили нарочным в Тобольск, в Сибирскую канцелярию.

1 сентября, то есть, через пять дней, пеший караульный казак Переводчиков примаршировал к воеводе и рассказал, что намедни стоял у кельи, дьявол из утробы Ирины поливал его матерной отборной бранью, а потом явилась игуменья Доминика Власьева, Ирина в корчах легла на лавку, изо рта у нее пошел дым, дьявол гугнивым голосом прощался со всеми и с игуменьей: «Матушка, прости», - просил открыть двери, изо рта девочки текла слизь... А потом Ирина уже своим голосом сказала, что «из гортани у нее незнамо что вышло, подобно как мокрая ворона», и, мол, дьявола в утробе больше нет.

Снова послали в Тобольск, это ж какие новости!

Оттуда отписали в Петербург, рассмотрели дело в Тайной канцелярии. Собрали заседание Сената (не шучу!).

И преписали: девочку Ирину, ее хозяина Мещеринова, наместника монастыря Рафаила, ведшего допрос подъячего Комарова, мать Ирины крепостную Марину, случайных транзитных свидетелей боярских детей Степановых, караульного казака, игуменью, келейниц, словом, всех, всех, всех - везти Тобольск.

И пытать на дыбе.

Ирину вздернули. В первый раз она отвечала, как раньше: испортили щами, дьявол говорил.

Во второй: в животе было ворчание, а дьявола не было в помине.

Все остальные показали, что на самом-то деле ничего не слышали, воевода заставил их подписать сообщение о чуде силой, караульный казак дыма из Ирины не видел, а передавал рассказ игуменьи, и т. п.

Но как же воевода Угрюмов, он ведь тоже подписал протокол допроса дьявола в Ирине? Такой большой человек не мог ошибиться?

Еще раз Ирину на дыбу. Какая неожиданность: девочка призналась, что сама незаметно отвечала за дьявола, своим языком, и сама же ругала казака матом.

И только игуменья Доминика Власьева, 72 лет, не отступилась, и показывала, как раньше: гугнивый голос - слышала, видела, как к Ирине в монастырь приходил воевода Угрюмов и вел беседы с дьяволом на темы, о которых девочка не могла иметь представления. Мокрой вороны не видела. Какая параллель с поведением колпашевского священника.

Потом все участники процесса год сидели в тюрьме, пока почтовая карета каталась в Петербург: большие расстояния-то у нас в России! 15 марта 1739 года пришел вердикт:

Девочке-калмычке Ирине рвать ноздри и навечно сослать в острог на берег Охотского моря.

Хозяина ее Алексея Мещеринова бить плетьми нещадно и сослать в дальний сибирский город, мать Ирины бить плетьми, с воеводы Угрюмова взять штрафу 300 рублей... Ну, и остальных так: штрафовать и бить. За ложное донесение о дьявольском наваждении. Игуменью Доминику сослать в монастырь.

Мораль истории?

Полная идентичность произошедшего в Томске в 1737 году и в Мараксе Томской области в 2018-м показала: российское общество исправно красит яйца и стоит со свечками на Пасху, но по-прежнему свирепо и уперто не приемлет ничего, что не вписывается в материальную картину мира.

Будь там хоть двадцать свидетелей-чиновников: дыба (зачеркнуто) административный ресурс заткнет всем рты.

Зато гуманность за 300 почти лет необычайно выросла. 12-летней девочке Ирине, вся вина которой - возле нее кто-то говорил - рвали ноздри.

14-летнему мальчику Игорю Яковлеву сказали: «Молчи, дурак, в детдом пойдешь».

И то, перемены к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Семью под Томском атаковала нечистая сила»: в этом уверены священники и полицейские

Спецкор «КП» Ульяна Скойбеда провела собственное расследование загадочного происшествия в сибирском поселке Часть 1

Истерический рапорт участкового Артамонова из отдела МВД по Колпашевскому району Томской области наделал шороха.

«…12.02.18 в ОМВД поступило сообщение от Жуковой Натальи Викентьевны, прож. п. Маракса, о том, что в доме происходит что-то странное, по дому летают предметы, в том числе ножи. На указанный адрес был направлен ПА-31, а также осуществлен выезд ответственного от руководства и врио начальника отдела.

<…> Жильцы дома рассказали, что в течение двух суток в доме происходит необъяснимое: летают книги, столовые приборы, падают шкафы. (подробности)

Теория полтергейста: что за нечистая сила атаковала семью под Томском

Там, в квартире водителя маршрутки Анатолия Кислякова, якобы тоже начали двигаться вещи, звучали стуки, от которых трясся весь подъезд, потом полетели записки богохульного и матерного содержания, и, наконец, зазвучал голос, который представлялся «духом, живущим 600 тысяч лет», но при этом говорил, что «использует голосовой аппарат» парализованного соседа Кисляковых Виктора Малышенко (мнения парализованного на этот счет никто не спросил). (подробности)