Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 10:40

«Омский Мимино», бесплатно возивший сельчан на маршрутке в город, из-за стресса попал в больницу

Все началось, когда у мужчины отобрали «газель» и начали преследовать судебными исками
У Вадима Остапова забрали «газель».

У Вадима Остапова забрали «газель».

Фото: СОЦСЕТИ

Злоключения маршрутчика из села Трубецкое под Омском продолжаются. Ситуация стала настолько критичной, что уже скоро его семье с маленьким ребенком просто нечего будет есть.

Напомним, Вадим Остапов возил в город на арендованной «газели» работниц жены, у нее в Омске была своя пекарня. Поскольку салон микроавтобуса был полупустым, сельчанин подбирал по пути всех, кому надо было добраться в Омск. Регулярные автобусы в Трубецкое и несколько соседних деревень отменили. Водители маршруток сюда заезжали редко - делать крюк в 15 километров ради двух-трех пассажиров никто не хотел.

Остапов не отказывал никому - возил бабушек и беременных в больницы, студентов - на учебу. Желающих было так много, что договорились с местной администрацией - там сами будут определять, кому помощь нужна больше всего. Им выдавали специальные талончики на бесплатную поездку. Остальные попутчики ездили за деньги. Это и стало камнем преткновения в споре с владельцами маршрутов, которые работали в этом направлении. Они считали, что если бы самозваный конкурент не возил их даром, бабушки были бы вынуждены ездить за деньги в их машинах.

На Остапова посыпались десятки судебных исков - придирались даже к самым незначительным нарушениях. Прокуратура не нашла нарушений в его действиях, придя к выводу, что водитель работает на заказных перевозках, для которых не нужна лицензия. А вот в УГАДН с этим не согласились. Все заведенные на него дела «омский Мимино» проиграл. Но после того, как об истории омича узнали простые люди, они создали петицию в его защиту. Также удалось собрать деньги на большую часть штрафов. Когда начались проблемы, сосед Вадима, у которого он арендовал «газель», забрал ее. Работницы жены отказались ездить в город за свой счет - сумма получалась сравнимая с тем, что они зарабатывали за день. Пекарню пришлось закрыть. Другого заработка в семье нет.

- Супруга моя, Таня, совсем отчаялась, - рассказывает Вадим. - Без дела она сидеть не может, измучалась уже. Что-то пытается печь, но здесь в деревне покупателей мало, разве что-то можно заработать? Я сначала возил людей на своей старенькой машине, но она сломалась. Но мир не без добрых людей. В этот же день звонит мне мужчина. Говорит: «У меня есть старенький «Форд», если надо - бери». Разрешил оплатить в рассрочку. Я думал потаксую, до лета заработаю и отдам. Но не тут-то было. Сколько я не бьюсь, не пускают меня. Фирма такси отказалась меня принять. А в оформлении лицензии мне отказывают. Сначала придирались к каким-то формальным недочетам, а потом стали отказывать просто без объяснения причин. Хочу работать, а меня бьют по рукам.

Омский самаритянин исправно платил штрафы. Сейчас закончились все деньги, так как работы нет ни у Вадима, ни у Татьяны. Иски продолжают сыпаться. За то, что просрочил оплату одного штрафа на две недели Вадима приговорили к 100 часам общественных работ. Но даже наказание Остапов превратил в доброе дело - построил детям горку. Осталось отработать еще около половины часов, но «омский Мимино» серьезно заболел.

Еще зимой он простыл. Из-за стресса состояние здоровья становилось все хуже. Несмотря на лечение, у мужчины развилось воспаление легких. По настоянию врачей Вадиму придется лечь в больницу. Что делать потом, он даже не представляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семья омского Мимино, у которого забрали «газель», находится на грани разорения

Недавно на Остаповых обрушился новый удар - владелец «газели» забрал у них машину. Напомним, изначально семья арендовала микроавтобус, чтобы возить работниц пекарни жены Вадима в город. (Подробнее...)

Конкуренты омского Мимино, бесплатно возившего соседей, тоже ввели льготы для бабушек

Злоключения жителя деревни Трубецкое под Омском, бесплатно возившего соседских бабушек в город и соседние села, продолжаются. Напомним, Вадим Остапов на арендованной «газели» подвозил в город необеспеченных соседей - бабушек к врачам, студентов на учебу. Чтобы никто не обижался, талоны на бесплатный проезд распределяли между теми, кто больше всего в них нуждается. (Подробнее... )

Омского Мимино, бесплатно возившего соседей, оштрафовали на 50 тысяч

На омского Мимино, как прозвали водителя, пожаловались конкуренты сначала в прокуратуру, потом в УГАДН. Если в первом ведомстве никаких нарушений в действиях Остапова не нашли, то у второго возникли вопросы. (Далее... )

«Омский Мимино»: маршрутчика, бесплатно возившего сельчан в город, проверит прокуратура

О существовании жителя села Трубецкое Азовского района, который сам себя называет «омским Мимино», прокуратура узнала из его канала на YouTube. Мужчина возит соседей в город и по пути рассуждает о жизни. Для безопасности и за компанию он берет с собой знакомого. Беседы с попутчиком потом выкладывает в Сеть. (Далее... )

Прокуратура разрешила «омскому Мимино» возить сельчан бесплатно

Полгода назад село Трубецкое, что в 50 км от Омска, оказалось отрезано от города. Оба официальных маршрута отменили власти. Частники же сюда заезжали по большим праздникам. Перевозчики не хотели делать крюк и жечь солярку из-за пары-тройки пассажиров. (Далее... )

Омскому Мимино, возившему соседей бесплатно, грозит штраф в 40 тысяч

Вадим дважды в день возит на арендованной «Газели» в город работниц жены - у нее в Омске своя пекарня, а заодно захватывает и односельчан. Но владельцам маршрутов, которые работают в этом направлении, такой расклад не понравился. (Далее... )