Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 22:00

Сибиряки победили в конкурсе «Ростелекома» «Классный интернет»

Всего лучшими были признаны 11 проектов со всей России в области интернет-технологий в образовании
Источник:kp.ru
Школьники привыкли к интерактивным вещам, которые их завораживают и способны концентрировать внимание во время занятий.

Школьники привыкли к интерактивным вещам, которые их завораживают и способны концентрировать внимание во время занятий.

Двое сибиряков - Ирина Щукина (Новосибирск) и Андрей Шнейдер (Алтайский край) стали победителями конкурса «Классный интернет», который ежегодно проводит «Ростелеком». По итогам 2017 года лучшими были признаны 11 проектов со всей России в области интернет-технологий в образовании.

Ирина Щукина, учитель информатики Новосибирской классической гимназии № 17, в соавторстве с учениками-семиклассниками, заняла первое место в номинации «IT-скрайбинг», открыв сетевое комьюнити «Создание мультимедийного современного урока». На площадке ресурса педагоги и школьники участвуют в мастер-классах, а также публикуют собственные работы, выполненные с использованием средств мультимедиа.

- Каждый новый проект для школьников я стараюсь делать как можно более актуальным. Например, подача информации в виде презентаций достаточно распространена, но при этом уже уходит в прошлое, так как становится скучна для современных учащихся. Дети XXI века привыкли к интерактивным вещам, которые их завораживают и способны концентрировать внимание во время занятий. Поэтому и для самих преподавателей, и для школьников важно, чтобы существовала открытая площадка для обмена информацией и опытом, - пояснила Ирина Щукина.

Ирина Щукина, учитель информатики Новосибирской классической гимназии № 17.

Ирина Щукина, учитель информатики Новосибирской классической гимназии № 17.

Андрей Шнейдер, учитель информатики Подсосновской школы села Подсосново Немецкого Национального района Алтайского края, стал третьим в номинации «IT-Обучающие сайты». На портале «ITVолшебники современного мира» собрана актуальная информация о самых новых технологиях и полезные ссылки, видеообзоры гаджетов, тематические туториалы и материалы для подготовки к школьным выпускным экзаменам.

- Вокруг нас много теории и общих определений, поэтому моя цель - научить школьников и взрослых быть грамотными в стремительно развивающейся сфере IT-технологий. Люди не должны бояться новинок, они им должны нравиться, а для этого нужно сделать обучение интересным, - поделился автор проекта Андрей Шнейдер.

Андрей Шнейдер, учитель информатики Подсосновской школы села Подсосново Немецкого Национального района Алтайского края.

Андрей Шнейдер, учитель информатики Подсосновской школы села Подсосново Немецкого Национального района Алтайского края.

- Внимание педагогического сообщества к информационным технологиям чрезвычайно важно именно сейчас, когда мы учимся жить в цифровом будущем: школьные учителя ежедневно подают детям пример того, как быть открытыми для всего нового, развивать пытливость ума и дают стимул к саморазвитию в самых перспективных сферах деятельности, - отметил вице-президент - директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Наша справка:

Крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» с 2015 года регулярно проводит конкурс школьных интернет-проектов «Классный интернет». Учителя и школьники из всех регионов страны в 2017 году представили на конкурс более 180 проектов: разработанные сайты или разделы, сообщества в социальных сетях, приложения для смартфонов, а также развивающие компьютерные игры. В число финалистов вошло 36 проектов, из которых жюри конкурса отобрало четыре победителя. Конкурс проводится в партнерстве с компанией ESET - международным разработчиком антивирусного программного обеспечения, экспертом в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз.