Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Политика21 марта 2018 7:17

На встречу с депутатами пришли общественники, представители детских садов и школ

Новосибирские депутаты Совета депутатов города Новосибирска получили высокую оценку от жителей 13-го и 14-го округов города Новосибирска
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов (слева) и Игорь Атякшев

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов (слева) и Игорь Атякшев

Фото: предоставлено пресс-службой

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев и Глеб Дебов отчитались за два года своей работы перед избирателями, а также перед всеми представителями различных организаций, приглашенных на отчетное совещание, которые по результатам собрания посчитали, что народные избранники вполне справляются с поставленными задачами.

На встречу с депутатами пришли общественники, представители школ, детских садов, других организаций и просто неравнодушные жители Калининского района города Новосибирска. На одном из задних рядов зала к выступлению готовится молодой человек - еще раз просматривает бумаги, подчеркивает важнейшие пункты: не забыть про спортплощадки, обязательно рассказать о тротуарах. Это депутат 14-го округа Игорь Атякшев. Он немного волнуется: собирается держать ответ перед огромной аудиторией.

- Мы выполнили 19 наказов избирателей в полном объеме. Это самые емкие с точки зрения вложения средств работы. В частности, досрочно выполнена программа по благоустройству придомовых территорий, во многих дворах отреставрированы тротуары, - говорит Игорь Атякшев. - Иногда приходится принимать и непопулярные решения. Например, перенесли строительство хоккейной коробки в школе № 207. Там потекла кровля, и понадобились деньги на ее срочный ремонт. В целом хоть и есть над чем работать, но перед избирателями мне краснеть не придется.

На встречу с депутатами пришли общественники, представители детских садов и школ

На встречу с депутатами пришли общественники, представители детских садов и школ

Фото: Александр СУЛЬДИН

Впрочем, о проблемах микрорайона говорит только депутат. Местные жители же, наоборот, хвалят жизнь на округе и труд депутатов замечают. В частности, заместитель заведующего детского сада № 74 Наталья Соловьева довольна решением пусть и не стратегического, но важного для садика вопроса.

- Наш депутат работает по наказам, и это видно. В частности, мы хотели бы купить для детского сада снегоуборщик: в снегопады дворник не справляется с уборкой территории. Обратились к депутату и недавно узнали, что получим необходимые средства. Снегоуборочную машину собираемся купить уже этой осенью, - говорит Наталья Соловьева.

Также о проделанной работе отчитался и депутат Совета депутатов города Новосибирска по 13-му избирательному округу Глеб Дебов.

- Проводилось строительство детских городков и спортивных площадок, снос и расселение аварийного жилья по улицам Макаренко и Столетова. Также сейчас идет работа по расселению жильцов ветхих домов на площадке по улице Дунаевского, на которой, - рассказал Глеб Валерьевич.

Помимо этого, народные избранники работают над решением еще одной важной проблемы: переполнены местные школы. В настоящее время намечается строительство нового учебного заведения.

Каждому депутату отвели на выступление по 10 минут. Обоим этого времени не хватило, чтобы рассказать обо всем сделанном.

Местный житель Сергей Голубенко тоже участвовал в собрании. По словам Сергея, жители привыкли к широким улицам, благоустроенным дворам. А вот его теща приехала из села и нарадоваться не может.

- Теща работала директором сельской школы в Омской области. В советские времена в учебном заведении было 600 учеников, сейчас - всего полсотни, деревня умирает. Раньше все рассказы тещи к этому развалу и сводились. Сейчас она совсем другой человек, ей хочется жить дальше, у нее огонь в глазах появился. Здесь все делается, чтобы люди жили с удовольствием, - улыбается Сергей.

Положительные оценки работе депутатов дали и другие участники собрания.

А в заключение для всех приглашенных выступил с концертной программой Сибирский народный хор.