Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 11:02

Новосибирца от упавшей трехкилограммовой сосульки спасла вязаная шапка

57-летний мужчина получил сильный ушиб по пути в магазин - в управляющей компании уверяют: их вины в этом нет
То, что осталось от сосульки, рухнувшей на Бориса Баженова

То, что осталось от сосульки, рухнувшей на Бориса Баженова

Фото: из личного архива

В Новосибирске погода капризничает, как маленький ребенок: то выглянет солнце и начнется капель, то поднимется ураганный ветер с резким похолоданием. Как итог, на крышах домов - сосульки, а на земле - каток. Прохожие не знают, куда смотреть: то ли наверх, то ли под ноги. И есть уже первые жертвы весны.

...57-летний охранник из Новосибирска Борис Баженов чуть не погиб, когда шел с женой в магазин. Дело было вечером в понедельник. Супруга приехала с работы, Борис встретил ее на улице.

- Встретились на остановке «Поликлиника». И сразу направились к магазину, который за остановкой, шли мимо дома № 2 по улице Авиастроителей, - рассказывает Лариса, супруга пострадавшего. - Я чуть-чуть впереди шла, а Боря сзади. И вдруг слышу - что-то упало и его крик. Поворачиваюсь, а он, весь в осколках льда, отряхивается. Первая его фраза была: «Хорошо, что жив остался».

Свидетелем происшествия стала проходящая мимо мама с трехлетней девочкой. Малышка так напугалась, что разревелась на улице.

- Я еще говорю дочке: «Поля, осторожно иди, сосульки падают». Сделали буквально два шага, и тут я слышу - бам! А следом крик мужской. Смотрю, сосулька на человека упала, - вспоминает Юлия Беляева. - Место это проходное, никак его не обойти, поэтому весь народ идет по этому тротуарчику, а сверху глыбы падают.

Пострадавший Борис признается, что не увидел, откуда именно прилетела сосулька: то ли с балкона, то ли с крыши. А вот в чем он уверен, так это в том, что от гибели его спасла спортивная шапка.

- Она хоть и вязаная, но тройная - плотная такая, а на макушке в узелок собрана. Удар как раз на этот узелок и пришелся, - описывает Лариса.

Пострадавшая семья после ЧП позвонила в диспетчерскую мэрии - там пообещали разобраться, передать жалобу управляющей компании, которая должна чистить снег.

- Муж упертый, категорически не хотел идти в травмпункт. Всю ночь в итоге промаялся с головной болью. Наутро поехали в больницу, там поставили диагноз «ушиб мягких тканей головы». С кем-то скандалить, судиться он не хочет, поэтому на вопрос медиков: «Будем сигналить о происшествии в полицию?» - ответил отказом, - говорит женщина.

Кстати, это не первое ЧП на улице Авиастроителей, связанное с сосульками. Громкая история произошла в марте 2005 года: тогда неубранный снег на крыше дома № 14 по улице Авиастроителей стал причиной гибели двух человек. Сначала глыба льда рухнула на 71-летнего пенсионера. На следующий день на крышу поднялся 35-летний рабочий - по заданию ЖЭУ он должен был ее чистить, но оступился и сорвался вниз.

Комментарий коммунальщиков

«Виноваты не мы, а балкон!»

Андрей Олегович Харланов, первый заместитель генерального директора УК «СПАС-Дом»:

- Кровлю по этому адресу мы чистили еще в начале марта. Вот прямо сейчас на этом месте находится начальник ЖЭУ, осматривает крышу, уверяет, что сосулек и снега на ней нет, никаких навесов. Могу предположить, что снег мог сойти с верхнего балкона на втором этаже, за который несет ответственность собственник. Также происшествию могла способствовать непогода: в тот вечер дул очень сильный ветер, с навеса могло сорвать лед. Собственникам балконов мы постоянно говорим, что балконы надо чистить, выдаем предписания на очистку. Более того, если человек никак не реагирует на замечания, мы сами чистим крыши балконов с помощью вышки, а потом выставляем собственнику счет, чтобы он оплатил услугу. И можно сказать, таким образом спасаем людей от уголовной ответственности, потому что за балконы отвечают собственники, а не управляющая компания.

А в это время

Глыбой льда на улице Советской занялись следователи

Одной из первых жертв упавшего льда в Новосибирске стал 23-летний парень. В субботу, 17 марта, он вместе с другом шел по улице Советской. Возле дома № 23 на него сошел с крыши снег со льдом. Упавшая снежная шапка отправила молодого человека в травмпункт. Повреждения мужчина получил не серьезные, но делом уже занялись правоохранители.

- Мы проводит доследственную проверку по факту падения на человека снега со льдом, - прокомментировал «КП» Дмитрий Чечулин, помощник руководителя регионального СУ СК РФ. - Речь может идти о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кстати, в следственном комитете пострадавшим от упавших сосулек советуют придерживаться следующего алгоритма действий: во-первых, вызвать на место «Скорую помощь» и полицию, во-вторых, если есть свидетели происшествия, записать их телефоны.

- Затем полицейские передают сигнал дежурному следователю - и мы начинаем выяснять, кто отвечает за здание, смотреть камеры видеонаблюдения и т. д., - добавил наш собеседник.