Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 14:53

Выборы президента в Новосибирске: помолвка на участке, инопланетянин в городе и голосующий Александр Маршал

Мероприятие государственной важности прошло без серьезных происшествий и даже с задоринкой [фото, видео]
Сибирячка инсценировала на избирательном участке помолвку. Фото предоставлено Анастасией ГЛАЗУНОВОЙ

Сибирячка инсценировала на избирательном участке помолвку. Фото предоставлено Анастасией ГЛАЗУНОВОЙ

В Новосибирске закончились выбора президента России. Явка составила около шестидесяти процентов. Сведений о каких-либо серьезных происшествиях на участках пока не поступало. Один металлодетектор, который с утра приказала долго жить – не в счет. В остальном все было ровно, спокойно, а где-то – даже с задоринкой.

Мэр проголосовал за улицу Ленина

Первые лица традиционно оказались во главе парада – и глава области, и мэр города побывали на участках уже с утра. Андрей Травников и галочку поставил, и сфотографировался с желающими, и выпечку прикупил.

- Умеренное украшение участка, пирожки с изумительным запахом. Настроение настоящего праздника, - похвалил врио губернатора организацию важного мероприятия.

Андрей Травников пришел на участок к 9.30 и успел купить свежую выпечку

Андрей Травников пришел на участок к 9.30 и успел купить свежую выпечку

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Анатолий Локоть немного посетовал о явке. К 10 утра на участке его успело опередить только 4% избирателей. Как мы уже знаем, позже новосибирцы наверстали показатели.

Кроме голосования за президента, в Новосибирске проходили и другие выборы – люди ставили галочки за разные городские достопримечательности. Какую-то из них ждет благоустройство. Глава региона выбрал сквер Славы, а градоначальник улицу Ленина.

Анатолий Локоть проголосовал за президента и благоустройство улицы Ленина

Анатолий Локоть проголосовал за президента и благоустройство улицы Ленина

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Урна для арестанта

Тем временем в школу №71 съезжались сотрудники прокуратуры и областного управления ФСИН. В этот день сюда ожидались не ученики, а мелкие преступники – те, которых приговорили к исправительным работам.

- Принудительные работы – это когда суд обязывает лицо трудиться на определенном объекте. В частности, в жилищно-коммунальной сфере, обслуживающим персоналом в учреждениях исправительной системы, - объяснил «Комсомолке» прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Нарубин.

Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы не лишены свободы, поэтому голосовать им можно. Но контроль за ними, конечно, повышенный. Они и живут не у себя в квартирах, а в специальном центре для мелких преступников. Оттуда их централизованно и привозили в школу.

22 человека отдали свой гражданский долг, а один не смог. Мужчина, получивший приговор за незаконную вырубку леса, уклонялся от принудительных работ и угодил за это в штрафной изолятор. Наказание – наказанием, но не лишать же человека голоса… Урну ему доставили прямо в камеру.

Он в регионе не один удостоился такого сервиса. Старикам, инвалидам урны тоже приносили на дома – главное, чтобы была предварительная заявка от них.

Некоторые осужденные тоже смогли проголосовать

Некоторые осужденные тоже смогли проголосовать

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Обручилась ради хорошей явки

На участках, конечно, было интересней, чем дома. Люди смотрели концерты, заходили на разные мастер-классы в честь торжественного события. А одна избирательница сама устроила себе праздник на голосовании.

Молодая сибирячка Анастасия Глазунова выложила в Instagram фотографии с участка. На них молодой человек делает Насте предложение, протягивая кольцо.

Героиня снимка так подписала свою небольшую фотосессию в соцсети:

«Прийти на избирательный участок в белом платье и на каблуках, да еще и «жениха» отыскать? Легко!»

В интернет-лентах девушка уже прославилась, как счастливая невеста. А среди комментариев в глобальной паутине появилась и реплика от мамы: «Дочь выходит замуж, и узнаю это из инсты...».

На самом деле, помолвка на избирательном участке – шутка. Девушка призналась в этом, ответив на звонок Радио «Комсомольская правда».

- Со своим молодым человеком я познакомилась давно, но на фотографии находится мой друг Тарас Гугля. Я пришла сегодня в белом платье, переобулась, подготовилась как нужно, выполнила свой гражданский долг и попросила в фотосъемке принять участие друга, - рассказала Анастасия.

Как выяснилась, шуточные снимки – для участия в фотоконкурсе, объявленном в честь выборов. Но есть и другая цель.

- Хотелось не только поучаствовать в конкуре, но и привлечь молодежь и, вообще, людей к выборам и голосованию. Я сама работаю педагогом-организатором в школе №142, работаю на избирательном участке. Это была небольшая затравочка, чтобы и в дальнейшем люди ходили на выборы, - рассказала Анастасия Радио «Комсомольская правда».

В школе, где трудится «невеста», проходит и школьный референдум - решаются вопросы о пятидневке, волонтерстве… Вот организатор всей этой деятельности и подстегнула ребят к активному участию.

Истинный молодой человек Анастасии Глазуновой был не против такой шутки. А сам не мог принять в ней участие, поскольку тоже работал на выборах. Но в другой школе.

Кто-то остроумный явился на участок в костюме инопланетянина. Фото со страницы instagram.com/izbircus

Кто-то остроумный явился на участок в костюме инопланетянина. Фото со страницы instagram.com/izbircus

Зелененький он был…

Кстати, о выборах и фотоконкурсе… В Новосибирской области всем желающим предложили делать снимки на участках, выкладывать их в сеть с хештегом #селфичеллендж2018 и собирать лайки. Победителям – смартфоны и другая техника.

Среди участников замечены, например, артистка из группы Silenzium Елизавета Крылова, вице-мэр Новосибирска Артем Скатов. Много других людей, которые пока не очень известны, но теперь могут прославиться. И вот еще необычный участник – инопланетянин.

Интересно, если автор этого снимка победить, приз придется на Альфу Центавра отправлять?

Александр Маршал дал в Новосибирске концерт в честь годовщины воссоединения Крыма к России

Александр Маршал дал в Новосибирске концерт в честь годовщины воссоединения Крыма к России

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Александр Маршал выбрал президента и запел

В день выборов в регионе оказалось много гостей. Это, например, международные наблюдатели. Подсмотреть на наше голосование прибыли люди из Италии, Бельгии, Австрии, Болгарии… А еще приехал известный гость из другого города – Александр Маршал.

Перед тем, как выйти на сцену, актер приехал на избирательный участок – он заранее позаботился о том, чтобы проголосовать не по месту жительства.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: В НОВОСИБИРСКЕ ПРОШЛО ПРАЗДНОВАНИЕ 4-Й ГОДОВЩИНЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

В Новосибирске артиста прикрепили к участку на улице Саратовской,24А – там находится местная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей.

После того, как Маршал расписался о получении бюллетеня, работница участка воспользовалась случаем.

- Огромная просьба, распишитесь, пожалуйста, еще на память нашей избирательной комиссии, - попросила она, протянув музыканту лист бумаги. Артист, который оказался под прицелами фотокамер, не отказал.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: НОВОСИБИРСК ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Обсудим прошедшие выборы 19 марта в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Слушайте с 8.05 по местному времени на волне 98,3 FM, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio.