Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2018 12:57

Шестилетняя сибирячка покорила французские модельные агентства

Катю Турсукову в числе восьми детей из России пригласили на кастинг в Париж: в день ей нужно будет показываться как минимум двум-трем модельерам
Катя в прошлом году уже завоевала титул «Детская профессиональная модель мира», и теперь она может подтвердить свое звание. Фото: Евгений и Полина ИВАНОВЫ

Катя в прошлом году уже завоевала титул «Детская профессиональная модель мира», и теперь она может подтвердить свое звание. Фото: Евгений и Полина ИВАНОВЫ

Катя - обычная шестилетняя девочка. Занимается танцами, ходит на подготовительные занятия к школе. А еще она любит запеканку с баклажанами и помидорами, сказку про Домовенка Кузю и вместе с мамой учит английский язык.

И, глядя на нее, даже не подумаешь, что эта кнопка ростом чуть больше метра в 2017 году победила на международном конкурсе «Детская профессиональная модель мира», а теперь ей и вовсе предоставилась возможность покорить Париж.

О кастинге узнали в Инстаграме

- Еще в октябре прошлого года в Инстаграме я увидела пост о кастинге московского модельного агентства: по всей стране искали детей для работы за границей: в Китае, Франции, - начинает рассказ Ирина. - Мы отправили заявку и вместе с другими детьми стали проходить отбор в Новосибирске.

Сразу никаких результатов Турсуковым никто не сообщил: сначала в агентстве составляли базу маленьких моделей со всей России, а это требовало времени. Ирина и Катя и думать забыли о кастинге, и вдруг в начале 2018 года с ними связалось агентство и сообщило новость: Катю приглашают в Париж, и с ней готовы сотрудничать два французских модельных агентства.

- Для дочки побывать в Париже было мечтой: мы с ней как-то рассматривали фотографии «Диснейланда», Елисейских полей, и Катя сказала: «Мама, я хочу туда!», - с улыбкой вспоминает Ирина. - И теперь мечта дочки сбудется!

Проживание и перелет - за свой счет

Правда, эта поездка будет совсем не туристической: Кате предстоит очень непростая работа.

- Мы прилетим в Париж 2 апреля, и в течение четырех дней Катя будет проходить по два-три кастинга у дизайнеров: какие именно это будут бренды, нам пока не сказали, - объясняет Ирина. - А 6 апреля Катя вместе с другими детьми будет участвовать в мероприятии «Лицо будущего». Нас предупредили, что это закрытый показ, во время которого родителям находиться в зале не разрешается. Там оценят, насколько ребенок самостоятельно может справиться с дефиле, и после этого объявят, с кем заключат контракты. Но все дети без исключения попадут в «Диснейленд» и посмотрят достопримечательности Парижа.

Побывать в Париже было для Кати мечтой. Фото: Евгений и Полина ИВАНОВЫ

Побывать в Париже было для Кати мечтой. Фото: Евгений и Полина ИВАНОВЫ

Всего из России во Францию едут 8 детей, в том числе и Катя, а отбор пройдут 150 детей со всего мира.

- Если Катя пройдет отбор, то мы вернемся в Новосибирск, я продлю свой загранпаспорт, и потом мы улетим во Францию уже на два-три месяца, - говорит мама юной модели. И подчеркивает важную для родителей вещь: - Во Франции очень строго следят за соблюдением законов относительно детского труда: Катя будет сниматься максимум по два часа и не более 3 дней в неделю.

А еще Ирина откровенно признается: тем, кто хочет помочь своему ребенку выстроить карьеру модели, нужно готовиться к серьезным расходам.

- За свой счет мы оформляли шенгенские визы для поездки во Францию - это 9803 рубля, плюс в 50 тысяч рублей обойдется нам перелет в Париж на двоих с пересадкой в Санкт-Петербурге, - приводит нехитрые расчеты Ирины. - Кроме того, в 1080 евро обойдется питание и проживание в гостинице в течение недели. Хочу сказать большое спасибо нашим родным, которые поддерживают нас в выстраивании модельной карьеры Кати!

А вот на какие-то особые наряды тратиться не пришлось: Турсуковых сразу предупредили, что дефилировать они будут в дизайнерских нарядах, которые им предоставят на кастинге, а в остальное время форма одежды свободная. В общем, сможет ли новосибирская детская профессиональная модель мира покорить парижских дизайнеров, узнаем совсем скоро!

ТТХ

Катя ТУРСУКОВА

Возраст - 6 лет

Рост - 115 см

Вес - 16,9 кг

Размер обуви - 27