Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Здоровье12 марта 2018 14:19

Минздрав России поддержит медицинские проекты в Новосибирской области

Речь в первую очередь идет о перинатальном и онкологических центрах региона
Вероника Скворцова вместе с Андреем Травниковым посетили ряд медицинских учреждений региона

Вероника Скворцова вместе с Андреем Травниковым посетили ряд медицинских учреждений региона

Фото: предоставлено пресс-службой

В начале недели Новосибирск посетила министр здравоохранения России, которая заверила, что два важнейших для региона проекта получат федеральную поддержку

Полноценное развитие любого региона невозможно, если на достойном уровне не выстроена медицинская помощь. В Новосибирской области уже давно назрела потребность в двух ключевых центрах – перинатальном и онкологическом. После визита в регион министра здравоохранения России Вероники Скворцовой стало понятно, что оба проекта получат необходимую поддержку, только ей нужно будет грамотно воспользоваться.

СМЕРТНОСТЬ ПОШЛА ВНИЗ

Во время своего визита в Новосибирскую область министр здравоохранения побывала в Новосибирском клиническом центре крови, отделении паллиативной медицинской помощи в Барышево, симуляционно-аттестационном центре Новосибирского государственного медицинского университета, а также встретилась с ведущими специалистами региона.

- За последние годы ситуация в здравоохранении Новосибирской области значительно улучшилась. Если говорить о формальных показателях – произошло и увеличение продолжительности жизни, и снижение общей смертности всех возрастных групп. Только за один 2017 год младенческая смертность снизилась на 20%. Такое же резкое снижение произошло и по заболеваниям органов дыхания, - отметила министр. - Я сегодня была приятно удивлена тем, как изменилась ситуация с оказанием паллиативной помощи жителям региона.

Несмотря на хорошие показатели, на достигнутом останавливаться нельзя.

- Нужно продолжать активно работать. И мы наметили сегодня основные шаги, чтобы в ускоренном ритме достичь необходимых целевых показателей, - подчеркнула Вероника Скворцова.

ПОДДЕРЖКА ДВУХ ПРОЕКТОВ

Один из основных шагов к развитию здравоохранения в Новосибирской области – это завершение перинатального центра и строительство многопрофильного лечебно-диагностического онкологического центра.

- По этим двум проектам от министерства здравоохранения мы получили полную поддержку, - заверил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. – Поддержка и профильного министерства и президента России по завершению строительства перинатального центра уже есть, а наша задача теперь сопроводить эту инициативу в Правительстве России, чтобы уже в 2019 году получить финансирование. Если принципиальное решение о включении нашего объекта в федеральную адресную инвестиционную программу будет принято в 2018 году, то, соответственно, мы приступим к строительным работам уже в текущем году.

В 2018 году придется более тщательно поработать и над проектом онкологического центра. Сейчас главная задача – разработать грамотную сметно-проектную документацию.

- Для развития оказания комплексной помощи онкологическим больным в нашем регионе и профилактики, нам нужно не только онкоцентр построить, но и перестроить всю работу нашей онкологической службы, - отметил временный глава региона.

КОНКРЕТНО

4,303 миллиарда рублей – сметная стоимость завершения перинатального центра в Новосибирской области с приобретением оборудования.

800 коек планируется создать в новом областном онкологическом центре.