Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия8 марта 2018 10:03

У погибшего в Сирии новосибирского летчика летом родится второй ребенок

Друг Дениса Сафронова в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» рассказал о своем товарище
Жена Дениса, Марина, скоро родит малыша

Жена Дениса, Марина, скоро родит малыша

Фото: из личного архива

О гибели 39 российских военных в Сирии все узнали из короткого сообщения на сайте Минобороны России:

- 6 марта около 15.00 мск при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность. На борту транспортного самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим, находились 33 пассажира и шесть членов экипажа.

Один из погибших был наш земляк – 27-летний старший лейтенант Денис Сафронов. Его друг - Антон Матвеев - был одним из тех, кто отмечал вместе с парнем его день рождения и видел его за двое суток до вылета в Сирию.

- Мы с Денисом познакомились в 2005 году, когда проходили юношескую подготовку в учебном авиационном центре имени А.И. Покрышкина. У нас тогда практика была, так мы и подружились. Денис сначала на планере учился летать, потом и на самолёте Як-52. А я свою судьбу с авиацией в итоге так и не связал, - начал рассказ Антон. - Вообще у Дениса 15 февраля день рождения, но он только с очередной командировки вернулся, поэтому мы собирались позже - 18-ого. А через двое суток он уже улетел в Сирию.

- С каким настроением он в командировку отправлялся?

- Спокойным: это работа его была, хотя командировка в Сирию для него была первой. Денис вообще не очень любил о работе рассказывать. Единственное, он переживал, что не успел квартиру купить: его жена Марина ждет второго ребенка (у пары есть сын. – Прим. авт.), сейчас она находится у родителей Дениса…

- Его жена Марина тоже военнослужащая?

- Нет, они познакомились в 2010 году, когда Денис учился в Краснодарском высшем военном училище лётчиков. Ходил в увольнительную в город, там и встретил Марину. Поженились они в 2014-ом. Но семью Дениса можно назвать военной: его папа тоже военнослужащий…

Закончив военное училище, Денис проходил службу в Ленинградской области вторым пилотом на самолёте Ан-26. После командировки в Сирию он планировал вернуться в родной Новосибирск.

Прощание с погибшим старшим лейтенатом пройдёт в пятницу, 9 марта, с 11:00 до 12:00 на Заельцовском кладбище. Все, кто хочет помочь семье летчика, могут перечислить деньги на карту его жены, Марины Сафроновой: номер карты 5469 5500 4378 5481.

ВЕРСИЯ

Авиаэксперты о причинах крушения Ан-26 в Сирии: «У самолета могли отказать двигатели, или он за что-то зацепился при посадке»

Пилот и технический специалист разобрали возможные причины крушения российского самолета в Сирии (подробности)

Виктор Заболотский: У этого самолета даже не два — а три двигателя, он и с одним садился - и не раз!

Заслуженный летчик-испытатель СССР — о возможных причинах катастрофы АН-26 в Сирии

- Ну все-таки погодные условия исключать нельзя. И могло топлива не хватить. А если встречный ветер — а там могут встречные ветра дуть приличные - тоже фактор. Действий при заходе на посадку не так много. Закрылки выпущены. За 500 метров до взлетно-посадочной полосы можно и с высоты упасть. Если топлива не хватало — все будут идти с некоторым перелетом. Чтобы иметь запас. Если перепутать полетный малый газ с рулем и создать отрицательную тягу — тогда он упадет. Но это уже делается на полосе. Команда идет бортмеханику от командира: полетный малый газ. Потом - «с упора — ноль» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сирии разбился российский транспортный самолет Ан-26

Российский военно-транспортный самолет потерпел крушение, не долетев 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Как сообщили в Минобороны, катастрофа произошла при заходе на посадку у аэродрома Хмеймим. В соцсетях со ссылкой на местных жителей сообщалось, что в этот день в Латакии был сильный ветер. Очевидцы падения, якобы, видели, что снижавшийся Ан-26 вел себя неестественно, его словно заносило боком. Впрочем, как говорят эксперты, резкий порыв ветра вряд ли мог стать причиной такой трагедии (подробности)