Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2018 15:29

Создатель мельдония Иварс Кальвинш: "Препарат великолепно растворяется в воде и не имеет вкуса"

Профессор из Латвии рассказал, как мог попасть запрещенный препарат в допинг-пробу Александра Крушельницкого
Создатель мельдония Иварс Кальвинш

Создатель мельдония Иварс Кальвинш

Скандал с проваленным допинг-тестом Александра Крушельницкого набирает обороты. Напомним, вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой керлингист занял третье место в микст-керлинге на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане. Однако в его анализах был найден мельдоний, причем в очень небольшой концентрации. Сам спортсмен уверяет, что допинг не принимал, тем более что керлинг не тот вид спорта, где препараты могут повлиять на результаты. И предположил, что запрещенное вещество ему подсыпали. «Комсомольская правда» решила выяснить у создателя препарата Иварса Кальвинша, как мельдоний мог попасть в организм спортсмена.

- Иварс Янович, сколько мельдония нужно подсыпать, чтобы его обнаружили?

- Хватит пары миллиграммов.

- То есть хватит одной таблетки?

- Милдронат продается в капсулах, а они бывают по 250 или по 500 мг. Это минимум в сто раз в сто раз больше... Дневная доза – три капсулы.

- В ВАДА говорят об однократном применении препарата. Значит керлингист принял одну капсулу?

- Одну капсула, но неизвестно когда. Это может быть и 10 дней, и две недели назад. Я не читал данные, сколько было обнаружено в миллилитре мочи. Во всяком случае, если ВАДА делает вывод, что это был разовый прием, тогда вопрос возникает – когда: к приезду делегации в Корею или в тот день, когда было последнее выступление? Если подсыпать милдронат в тот день, когда берут пробу, и пара миллиграммов милдроната будет обнаружена.

Александр Крушельницкий во время матча за "бронзу" Пхенчхана. Эту медаль, увы, придётся вернуть.

Александр Крушельницкий во время матча за "бронзу" Пхенчхана. Эту медаль, увы, придётся вернуть.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А правда ли, что мельдоний находят даже через полгода?

- Да. Микроскопическое количество, о котором мы сейчас говорим (1-2 мг на человека) можно находить и через полгода, по-моему, и через год можно обнаружить. Дело в том, что организм всасывает милдронат обратно, когда его концентрация падает ниже какого-то установленного для каждого человека уровня.

- Я тоже принимал этот самый милдронат, недолго, правда, всего один месяц. Он совсем безвкусный, то есть определить его невозможно.

- По вкусу – нет.

- Но я никакого эффекта за месяц не почувствовал. Как долго его нужно принимать?

- Вопрос в том, что вы ожидали почувствовать. У вас какая-то патология?

- Нет. Когда два года назад разгорелся скандал с мельдонием, все заинтересовались им, и я тоже на себе пробовал. Никакого эффекта...

- А что вы должны были почувствовать? Это не допинг, о чем я и говорю. Если бы был допинг, вы бы сразу почувствовали. Если бы вы в это время подверглись высокой физической или умственной нагрузке, которая привела бы к недостаточному поступлению кислорода в сердце или в мышцы, вот тогда бы вы почувствовали, что у вас в отличие от того, кто не применял мельдоний, никаких повреждений органов не наблюдается, а у того, кто не принимал, точно что-то будет.

- Англичане по-своему формулируют, почему это допинг. Они пишут, что милдронат улучшает кровоток сердечной мышцы, что в конечном счете ведет к повышению результатов.

- Это не совсем так. Он восстанавливает нарушенный кровоток у больного в сердце. Но покажите мне, где он расширил сосуд сверх нормы и, таким образом, позволил спортсмену сделать то, что он без него не сделает. Вот этого нет. Это просто подтасовка результатов. Да, у тех, у кого ограниченное поступление крови в миокард, он сможет им снять спазмы и т.д., в результате человек не погибнет.

- Иварс Янович, правда, что после этих скандалов с мельдонием его продажи в России подскочили чуть ли не в два раза?

- Вот это я не могу никак комментировать, потому что не являюсь акционером фирмы производителя, от оборотов я никаких отчислений не получаю. Так что узнать, сколько они продали или не продали, у меня нет возможности. То, что ажиотаж в интернете был, это ясно. Но если я занимался бы серьезно спортом, я бы тоже применял милдронат, для того чтобы сохранить свое здоровье. Вместо того, чтобы его запретить, надо было всем разрешать и просто рекомендовать. Если вы идете на длительную нагрузку, если вы не уверены, что готовы к этому на 100 процентов, тогда на фоне милдроната все встало бы на свои места и вы нормально прошли бы дистанцию без повреждения сердца или мышц.

- Завтра на Олимпиаде должно состояться заседание Спортивного арбитражного суда (CAS), который будет рассматривать дело керлингиста Крушельницкого. Ваш совет, как ему надо выстраивать свою защиту?

- Я не адвокат, но ясно одно. От одной таблетки или капсулы милдроната никакого ни лечебного, ни тем более несуществующего допингового эффекта получить невозможно. По той причине, что его действие начинается минимально через 4 дня непрерывного приема, а лучше через 10 дней. Как это можно сделать с одной таблетки? Никак. Значит, никакого преимущества или эффекта спортсмен получить не мог бы. Следовательно, либо он полный идиот и просто решил себе карьеру попортить, либо ему подсыпали.

- В керлинге допинг обнаружен впервые. Какая была ваша реакция, когда вы об этом узнали?

- Я полагаю, что подсыпали.

- А как? Мельдоний хорошо растворяется в воде?

- Великолепно, без остатка.

- То есть можно было его подбросить в обычную воду, в чай, куда угодно?

- Любой это может сделать. А по вкусу не отличишь, где он есть, а где нет.

- Спасибо. Может быть, ваши советы помогут вернуть все в нормальное русло.

- Во всяком случае, все это очень странно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российский керлингист Александр Крушельницкий отказался от слушаний в CAS по делу о допинге

Настоящим громом среди ясного неба вечером в среду, 21 февраля, стала новость о том, что российский спортсмен Александр Крушельницкий, в допинг-пробе которого был найден мельдоний, отказался от слушаний в Спортивном арбитражном суде. Они должны были состояться завтра, 22 февраля, в Пхенчхане, в 8 часов утра по московскому времени (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Крушельницкий: "Результаты теста на Олимпиаде для меня оказались шоком. Я никогда не использовал допинг"

Во вторник, 20 февраля, официально были оглашены результаты допинг-пробы "Б" бронзового призера Олимпиады 2018 в керлинге россиянина Александра Крушельницкого. Она дала положительный результат на мельдоний. Об этом заявили представители российской делегации на Олимпиаде в Пхенчхане.(подробности)

Олимпийский медалист Крушельницкий о версии с подбросом допинга: В жизни все может быть

В понедельник, 19 февраля, появились новые подробности истории с допинг-скандалом нашего бронзового призера Олимпиады в керлинге Александра Крушельницкого. Наш спортсмен стал, в своем роде, жертвой дезинформации западных СМИ. Накануне они распространили информацию о том, что Крушельницкий заявил о том, что допинг мог попасть в его пробу из-за конкурентов по сборной (подробности)