Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 13:43

Трагедия в Ижевске: перед смертью школьницы вели видеоотрансляцию в соцсетях

Сводные сестры погибли 19 февраля
Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

19 февраля в Ижевске произошла страшная трагедия. Тела девочек 12 и 15 лет (кстати, они были сводными сестрами) во дворе 17-этажного дома обнаружили прохожие и жильцы. Они и вызвали полицию. Как сестры оказались на опасной высоте, разбиралась «Комсомолка».

«ВСЕМ ПОКА, ВСЕХ ЛЮБЛЮ»

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Яркий красно-желтый дом - «свечка»» на Петрова. Во дворе гуляют мамочки с колясками, малыши резвятся на детской площадке. Казалось бы, мирная картина. Если не знать о том, что 19 февраля в этом дворе случилось страшное – погибли две школьницы. Сейчас под окнами дома лежит небольшой букет – рядом с тем местом, где оборвалась жизнь девочек.

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Что произошло в тот вечер, еще предстоит выяснить следственным органам. По словам уполномоченного при главе Удмуртии по правам ребенка Ольги Авдеевой, версий несколько.

По одной из них, девочки пошли на такой шаг после того, как младшая из них поссорилась с мамой. 12-летняя Света (имена девочек изменены. – Прим. ред.) начала встречаться с мальчиком. А мама это совсем не одобряла – запрещала подросткам видеться, ругала дочь. Дошло до того, что родители хотели отвезти Свету к гинекологу, чтобы ее проверили. Возможно, тогда-то девочка и решилась на отчаянный шаг.

Однако следователи не исключают, что это мог быть и несчастный случай.

Фото: ИГГС

Фото: ИГГС

Перед тем, как произошла трагедия, девочки слушали музыку и даже вели трансляцию в соцсетях. На крыше девочки сделали последнее фото и сняли видео.

- Всем пока, всех люблю. Правда, очень сильно, - говорит одна из них на видео.

В предсмертных записках девочки просили никого не винить и всем передали привет.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

- Девочки жили совершенно в другом районе Ижевска (они учились в школе №17, около железнодорожного вокзала. – Прим. ред.). И как оказались в Устиновском районе - еще предстоит выяснить. Мы доложили о случившемся главе республики. Ситуация на контроле в том числе у руководителя администрации главы и правительства Удмуртии, - поясняет уполномоченный при главе Удмуртии по правам ребенка Ольга Авдеева.

Следователям предстоит установить причины и обстоятельства произошедшего. Подключилась и прокуратура Удмуртии.

- Специалисты установят, как родители исполняли свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию девочек. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, - сообщили в ведомстве.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».