Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 9:38

В Омске актер Борис Щербаков угодил в СИЗО

Там артист проведет ближайшие два дня
ФОТО: УФСИН по Омской области.

ФОТО: УФСИН по Омской области.

Актер Борис Щербаков, прекрасно известный по десяткам ролей в советском и российском кино, временно прилетел в Омск. Правда, посмотреть достопримечательности города артист не успел. Он оказался в Следственном изоляторе №1, который расположен на улице Орджоникидзе. Как выяснила "Комсомолка", Щербаков участвует в проекте одного из омских телеканалов. Актер примет участие в съемках документального фильма об одной из самых страшных и жестоких банд города "Черная кошка" (подробнее см. "Справка КП"). В нее входили даже подростки. Когда банду поймали, впервые несовершеннолетние были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

Фильм расскажет о страшных событиях послевоенной криминальной жизни Омска. Помещения СИЗО нужны для антуража съемок. Известно, что Борис Щербаков будет читать текст документального фильма.

- Борис Щербаков является рассказчиком в фильме, связующим звеном между современностью и событиями, описанными в исторической реконструкции, - рассказали "Комсомолке" в УФСИН по Омской области.

Он уже ознакомился с материалами уголовного дела в архивах исторического музея. За передвижениями актера внимательно следили его сотрудники и работники СИЗО, которые очень хотели получить автограф. Актер также встретился с ветераном УФСИН. Федор Кутькин в послевоенные годы служил в СИЗО. Он рассказал создателям фильма об условиях, в которых содержались подследственные, а также о деталях, имеющих отношение к событиям фильма о банде "Черная кошка".

СПРАВКА "КП"

Банда "Черная кошка" орудовала в Омске в послевоенные годы. Ее главари держали целый город в страхе. По легенде всего у банды было 6 филиалов в разных городах страны. В Омске ее возглавлял некий 18-летний Анатолий Воробьев со своей матерью. Он дезертировал в годы войны и вернулся в Сибирь. Несколько лет они творили беспредел, пока в конце 40-х годов их не поймали. В банду входили и несовершеннолетние. Они убивали даже детей с целью продать их одежду на дефицитном рынке. На счету омской "Черной кошки" семь вооруженных налетов на квартиры, два налета на госучреждения, а также кражи, убийства и покушения на убийства.

Считается, что частично прообразом банды "Черной кошки" в фильме "Место изменить нельзя" стали и омские преступники.