Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 22:00

Анатолий Локоть: Новосибирск становится научной столицей России

Глава города Новосибирска отчитался за работу в 2017 году. Депутаты Совета депутатов города Новосибирска оценили деятельность мэрии положительно и одобрили отчет мэра
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отчичался перед депутатами о проделанной работе. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отчичался перед депутатами о проделанной работе. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Ограниченность в ресурсах - не помеха, если подойти к решению любой задачи с умом и инициативностью. Дефицит бюджета заставил в 2017 году муниципалитет сконцентрироваться на наиболее приоритетных задачах. Их было три: создание комфортной городской среды и зеленых зон, строительство дорожно-транспортной системы и развитие социальной инфраструктуры. В эти направления было вложено более 3 миллиардов рублей.

КРАСИВЫЙ И ЧИСТЫЙ ГОРОД

Среди главных достижений прошлого года - масштабные работы по благоустройству Новосибирска.

- В ряду исторических достижений первое место, безусловно, занимает реконструкция Михайловской набережной, которая будет продолжена в 2018 году. За год мы привели в порядок рекордное количество дворов - 300, а по программе капитального ремонта преодолели рубеж в 1000 домов, - отметил глава города. - Заметно преобразились Нарымский сквер, Центральный парк, парк имени Кирова и «У моря Обского». От вырубки защитили более 30 зеленых территорий Новосибирска.

БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

Одна из первых федеральных программ, в которой Новосибирск успешно принял участие, - «Безопасные и качественные дороги».

- То, что мы достаточно легко по временным оценкам вошли в подобный проект, говорит о высоком профессионализме всех участников этого процесса. За 2017 год мы провели комплексный ремонт 9 улиц, ликвидировали 15 мест концентрации ДТП, - перечислил Анатолий Локоть.

В Новосибирске провели комплексный ремонт 9 улиц и ликвидировали 15 мест концентрации ДТП. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

В Новосибирске провели комплексный ремонт 9 улиц и ликвидировали 15 мест концентрации ДТП. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

ШКОЛЫ, ДЕТСАДЫ И КУЛЬТУРА

Особое внимание муниципалитет обратил в прошлом году на социальную инфраструктуру.

- К 1 сентября 2017 года мы открыли две новые школы: на Ключ-Камышенском плато и в микрорайоне Березовое. Сейчас строятся еще пять школ, - рассказал мэр. - Мы также продолжаем создавать новые места в детских садах. Два здания, которые когда-то были отданы под детские дома, мы вернули в систему дошкольного образования. Театр Сергея Афанасьева и «На левом берегу» в 2017 году получили собственные помещения, и им больше не придется скитаться по чужим площадкам.

Безусловное наше преимущество - это мощный научно-производственный потенциал.

- Можно смело говорить, что Москва - это политическая столица, Санкт-Петербург - культурная столица, а Новосибирск становится научной столицей России, - отметил Анатолий Локоть.

ДОСЛОВНО

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев:

- Оценка работы мэра депутатами была выражена голосованием, согласно которому мы приняли его отчет. Было много вопросов, и я считаю это хорошим показателем. Это мотивирует всех на плодотворную работу в 2018 году.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Сергей Яковенко:

- В 2017 году была продолжена плодотворная совместная работа комиссии по муниципальной собственности и департамента земельных и имущественных отношений мэрии. В целом хочется поблагодарить за конструктивный подход. В перспективе у нас еще более глобальные задачи.

Заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин:

- Оценивая результаты деятельности мэра и в целом мэрии города Новосибирска, хотелось бы отметить достаточную, эффективную и слаженную работу. Очень грамотно выстроены были действия по управлению муниципальным долгом Новосибирска, а также по анализу межбюджетных отношений области и города. Это позволило привлечь в бюджет дополнительные доходы.