Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 21:00

Центр Новосибирска как в Европе

Общественники поддерживают проект комплексного благоустройства улицы Ленина
Концепция развития улицы Ленина в Новосибирске. Слайд предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

Концепция развития улицы Ленина в Новосибирске. Слайд предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

Улица Ленина - визитка нашего города, и с этим никто не поспорит. И потому внимание всех горожан приковано к улице в центре столицы Сибири, и споры вокруг того, как она должна выглядеть после преобразования, разгораются нешуточные.

Городские власти еще в ходе обсуждения будущего проекта обозначили: главная задача - сделать улицу Ленина эталонной, такой, как в лучших европейских городах.

- Я участвовал в обсуждении проекта, поэтому уверен, что это будет совершенно другой виток в развитии Новосибирска. Наш город станет по-настоящему столичным, - считает общественник Олег Викторович. - Я даже за то, чтобы сделали улицу Ленина полностью пешеходной и убрали все бордюры, чтобы была неагрессивная пешеходная среда.

А теперь о том, что новосибирцы увидят на обновленной улице Ленина. Согласно проекту, который разрабатывало КБ «Стрелка», пешеходное пространство на улице увеличится и будет разделено на две зоны: нижнюю - для прогулок, верхнюю - для безбарьерного посещения кафе, магазинов. На улице появятся лавочки, светильники, цветники и деревья. Чтобы сибирякам в инвалидных колясках было удобнее передвигаться, бордюры сровняют с проезжей частью.

Еще одно ноу-хау: дорожки для велосипедистов. Но самое важное, что работы на улице Ленина будут проводиться в комплексе: приведут в порядок все инженерные коммуникации - к примеру, сделают новые ливневки, а все висящие провода уберут в специальные каналы. Также благоустроят и находящиеся на улице дома и дворы, что, конечно, порадует жильцов.

При этом движение на улице Ленина сохранится, но станет односторонним. Улицу можно будет перекрывать на выходные, не опасаясь того, что в городе появятся пробки.

Концепция развития улицы Ленина в Новосибирске. Слайд предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

Концепция развития улицы Ленина в Новосибирске. Слайд предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

Плюс ко всему в одном месте будут сконцентрированы и культурная программа, и точки общепита, что очень удобно. В таком преображении есть и еще один, чисто финансовый аспект.

- Прогулочная улица - показатель развитого города, и это привлекательно для туристов, в том числе и иностранных, - говорит участник обсуждения краевед Константин Голодяев. - А значит, это одна из возможностей для пополнения бюджета города.

Общественники подчеркивают, что нужно учесть и пожелания горожан.

- Следует соблюсти много норм и требований к общественному пространству: необходима тишина и отсутствие работ в ночное время, соблюдение дорожного трафика, организация мест для парковок, установка урн и общественных туалетов, - считает Константин Голодяев.

Городские власти обязательно прислушаются к сибирякам, все мнения, предложения и замечания будут учтены.

ИТОГИ ОПРОСА

Нужно ли улицу Ленина делать пешеходной?

Летом прошлого года в течение двух месяцев улица Ленина по выходным становилась пешеходной. Социологический опрос, проведенный осенью, показал, как горожане оценивают эксперимент. В опросе приняли участие 800 человек, и вот как распределились голоса сибиряков.

51% поддерживают идею сделать улицу Ленина пешеходной в течение всего года, из них 42,9% - поддерживают полностью, 8,1% - при условии, если учтут пожелания жителей (чаще всего при этом имелась в виду компенсация перекрытия при организации движения и объездов). Против того, чтобы улица Ленина была пешеходной, 41,1% опрошенных.

70% опрошенных новосибирцев признали правильным решение сделать улицу Ленина пешеходной в выходные дни лета 2017 года.

35,5% респондентов посещали улицу Ленина в дни, когда она становилась пешеходной, из них 67,3% указали, что организация событий на пешеходной улице Ленина им понравилась.