Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2018 10:42

В Красноярске насильник пробрался в гостиницу и напал на несовершеннолетнюю фигуристку

60-летнего неоднократно судимого мужчину задержали в считанные часы
Николая Б. подозревают в нападении на девочку

Николая Б. подозревают в нападении на девочку

Фото: соцсети

Шокирующее сообщение облетело сегодня в Интернете все родительские чаты Красноярска: в одной из гостиниц на несовершеннолетнюю фигуристку, приехавшую на соревнования из другого города, напал и изнасиловал маньяк. Сначала все думали - «фейк», но информацию подтвердили в полиции. И к розыску, без преувеличения, подключился весь город: сообщение и фото подозреваемого передавалось по социальным сетям и мессенджерам в телефонах. Педофил попал в камеры наблюдения, потому что и уголовный розыск, и волонтеры изначально располагали даже не ориентировкой, а стоп-кадром с видео подозреваемого.

Спустя несколько часов в Свердловском районе города его задержал наряд полиции. По информации ГУ МВД по Красноярскому краю, один из сотрудников полиции узнал в бесцельно бредущем по улице мужчине 60-летнего Николая Б. У него, к слову, богатый «послужной список»: ранее уроженца Мурманской области уже судили за мошенничество. Наш источник сообщил, что Николая принудительно лечили, а одним из оснований для применения мер принудительного лечения являются преступления против половой неприкосновенности (ст.97 УК России). Что же произошло в гостинице?

Все случилось минувшей ночью. В номере спокойно спали две девочки, когда в их комнату ввалился незнакомы мужчина. Дети испугались и хотели позвать на помощь, но Николай гаркнул им: «Заткнитесь». Далее версии произошедшего расходятся. Полиция сообщает, что «мужчина совершил с одной из девочек действия сексуального характера и скрылся». У тренера, с которой группа детей приехала на соревнования, другая информация. Корреспонденту «Комсомольской правды» Красноярск удалось поговорить с ней.

- Столько домыслов в Интернете – просто ужас. От всего этого голова кругом, - жалуется женщина (она попросила не называть ее фамилию). - Родители девочки запретили ей что-либо рассказывать обо всей этой истории. Я знаю только одно: он зашел ночью к ним в комнату и начал рыться в вещах, напугал детей. А потом сбежал. Поэтому мы и обратились сразу же к полицейским. Ни о каких действиях сексуального характера мне ничего не известно.

Спустя несколько часов в Свердловском районе города его задержал наряд полиции

Спустя несколько часов в Свердловском районе города его задержал наряд полиции

Фото: соцсети

Между тем, к делу подключился Следственный комитет.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-ленего возраста), - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Красноярскому краю. - По предварительной версии следствия, подозреваемый, в ночное время зайдя в гостиницу и проникнув в незакрытую комнату, увидел спящую девочку. Угрожая ей убийством, злоумышленник совершил в отношении нее сексуальное насилие.

Очевидно, что в этой трагедии еще предстоит разобраться. У правоохранителей масса вопросов не только к тренеру девочек, но и к руководству гостиницы. И самый очевидный из них – как неизвестный человек мог совершенно беспрепятственно войти в помещение, да еще зайти в номер к детям? По нашей информации, за объектом следит фирма «Ураган» - достаточно известное в городе охранное предприятие. Логично задать этот вопрос и охране.

- Данная гостиница нами не охраняется, - пояснил заместитель генерального директора «Урагана» Сергей Щеголихин. – Ни физпоста, ни техники какой-то специальной там нет. У нас там имеется только тревожная кнопка, но ее никто не нажимал. В случае нажатия наша группа была бы на месте в течение 5 минут.

Известно, что сейчас с задержанным мужчиной работают оперативники и следователи, Мы будем следить за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярске насильник напал в гостинице на несовершеннолетнюю фигуристку, приехавшую на соревнования

ЧП, которое уже обсуждают и массово рассылают друг другу в родительских группах, к сожалению, оказалось, не «фейк». (Подробности)