Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 6:10

Запись в первый класс в Новосибирске: родители стоят в ночных очередях и жалуются на сайт госуслуг

1 февраля 2018 года в Новосибирске началась запись детей в первый класс. Родители уже вторые сутки дежурят у школ
Очередь в одну из школ в Октябрьском районе Новосибирска. Фото: vk.com/mymjk

Очередь в одну из школ в Октябрьском районе Новосибирска. Фото: vk.com/mymjk

По идее, таких проблем, которые возникли у новосибирских мам и пап в 2017 году, когда они буквально сутками дежурили у ворот школ, в этот раз не должно было быть. Власти заранее оповещали мам и пап, что можно будет записать ребенка в первый класс через сайт Госуслуг, но не тут-то было:

- По Госуслугам записаться успели примерно 15 человек с нашего жилмассива, и все! Мы пробовали, все без толку!, - пожаловалась Вера, мама будущего первоклассника в соцсетях, и ту же информацию подтвердили и другие мамочки.

В общем, пришлось родителям по старинке выстраиваться в очереди, причем еще за сутки до нужной даты, с утра 31 января. Такая картина была, к примеру, у школы № 199.

- Очередь организовали одни из родителей 31 января в восемь утра: они встали на подходе к школе и начали вести запись в тетрадку детей, затем те, кто записался, по возможности менялись, чтобы продолжать дежурить. Записывали всех - не только своих детей, но и из группы сада, - рассказывает Антон Пронин, папа первоклассника – он дежурил у школы с пяти утра. – Например, те, у кого была возможность подойти к школе, сообщили другим родителям из детсадовской группы в общий чат в WhatsApp, и записывали в очередь тех, кто об этом просил.

Само дежурство было сделано для того, чтобы не появилась вторая или третья очередь, что неминуемо привело бы к конфликту. В 22.00 на собрании по номерам распределились дежурить по часу, передавая список друг другу, а в 5.30 утра уже появился директор, и запустил в здание, сказал, что прием документов будет с 7.00, хотя до этого озвучивалось время и 8.00 и 9.00.

В школе № 199 очередь шла быстро. Фото: Ирина ЛЕОНЧИК

В школе № 199 очередь шла быстро. Фото: Ирина ЛЕОНЧИК

Чтобы в -25 градусов не мерзнуть на улице, родители грелись в машинах:

- Ночью пять человек было: я была в очереди 59-й, - рассказывает Анна, мама первоклассника. – У нас свой чай был, а еще и другие родители приносили и отогревали других.

К слову, к сотрудникам школы у родителей никаких претензий не было:

- Принимали сразу пять специалистов, поэтому очередь двигалась очень быстро. Мы не думали, что в 199-й школе все пройдет так организованно! Пришли утром к 6.30, а в 8.30 уже ушли домой, - поблагодарила сибирячка Олеся.

Школа № 199, разумеется, была не единственной, где выстроились очереди:

- У школы № 195 в очереди ночью было человек 10, - рассказывает сибирячка Олеся. – В очереди сказали, что сейчас принимают детей только по постоянной прописке, а по временной начнут лишь в июне. И записывают только тех детей, кому уже исполнилось семь лет.

Правда, очереди были не во всех школах:

- А у нас в школе № 194 очереди не было: подошла утром, была третьей, записали без проблем, - поделилась еще одна мамочка.

«Комсомолка» следит за развитием событий.