Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество16 января 2018 14:15

В каждой школе Новосибирска есть тревожная кнопка

После трагедии в пермской школе, где во время нападения двух подростков пострадали дети и учительница, корреспонденты «Комсомолки» проверили, как обстоит дело с безопасностью в новосибирских школах [фото, видео]
Изображения с камер наблюдения передаются на мониторы компьютеров, за которыми следит охрана.

Изображения с камер наблюдения передаются на мониторы компьютеров, за которыми следит охрана.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

КАМЕРЫ И ОХРАННИКИ СО СТАЖЕМ - В ПОМОЩЬ

…Мы направились в новосибирскую школу № 4, что находится неподалеку от редакции. И прямо с порога увидели мастера, который монтировал рамку металлоискателя.

- Устройство устанавливают к выборам, но и после них оно останется в школе, - объяснила нам Лия Габрат, заместитель директора по воспитательной работе (к слову, пока в новосибирских школах 49 таких рамок, но уже скоро они появятся в каждом учебном заведении).

Далее - все строго по протоколу: женщина-охранник проверила наши документы, записала нас в толстый журнал прихода и ухода, и только после этого мы прошли к лестнице и стали подниматься.

- В коридорах, столовой, раздевалке, а также в кабинетах, где проводятся ЕГЭ, установлены камеры видеонаблюдения, - тут Лия Сергеевна указала на одну из них напротив лестницы. - Кроме того, у нас есть социальная служба: один социальный педагог - в начальной школе, другой - в средних и старших классах. И если ребенок что-то потерял или, не дай бог, у него что-то украли, по мониторам, на которые выводится видео с камер наблюдения, мы можем сразу отследить, где ребенок был, и сразу пойти по его следам и найти данный предмет.

Есть в школе и тревожная кнопка, и охранники со стажем.

- Мы сотрудничаем с одним охранным агентством уже несколько лет. И каждый охранник знает детей, а также - кто из них вызывает тревожное положение в школе. Родители иногда спрашивают: «А почему у нас документы не спросили?» На что охранник отвечает, что точно может сказать, к какому ребенку взрослый пришел и в какой кабинет, к какому учителю направится. И это очень хорошо, когда связь охранного предприятия со школой работает на протяжении не одного года, считает Лия Габрат.

В школах Новосибирской области установлено 11 200 камер.

В школах Новосибирской области установлено 11 200 камер.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«ПРОВЕРКА ОХРАННИКОВ - РАЗ В НЕДЕЛЮ»

Все это, конечно, хорошо, но как дела обстоят в других школах (а их, напомним, только в Новосибирске - 212)? На этот вопрос нам ответил Роман Попов, начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии Новосибирска.

- Охрану всех школ Новосибирска осуществляют ЧОПы: на эти цели из бюджета ежегодно выделяется 54 миллиона рублей. Раз в неделю сотрудники департамента образования проверяют работу охранных служб, параллельно собственные проверки проводят полиция и ФСБ, - объясняет Роман Васильевич. - Кроме того, бросился в глаза тот факт, что в Перми тревожную кнопку нажали в соседнем торговом центре. А в Новосибирске тревожная кнопка есть в каждом образовательном учреждении Новосибирска. Кроме того, у охранников имеется переносная кнопка тревожной сигнализации.

И это далеко не полный перечень «начинки» новосибирских школ.

Каждое учебное заведение по периметру имеет ограждение, освещение, а также в прошлом году мы закончили установку систем видеонаблюдения во всех школах города, и теперь все подступы к зданию просматриваются наружными видеокамерами. Есть видеокамеры и внутри здания. После трагедии в Перми меры безопасности будут усилены.

- Департамент образования направил во все школы телефонограмму с рекомендацией провести совещание в педагогических коллективах, на котором необходимо обсудить данное происшествие, привлечь комиссии по делам несовершеннолетних, изучить обстановку на данный момент в детских коллективах. Также следует привлечь к работе родителей, педагогов и психологов школы, - перечисляет Роман Васильевич. - Кроме того, руководство школ проведет дополнительный инструктаж с охранниками по вопросу повышения бдительности.

Особо охранники должны обращать внимание на неадекватное поведение учеников, несоответствие размера одежды, что позволяет пронести в школу опасные предметы. Плюс ко всему проверят работу тревожных кнопок, чтобы в случае ЧП помощь в школу прибыла оперативно.

Для 143 школ города Новосибирска, в которых будут расположены избирательные участки, уже приобретены рамки металлодетекторов.

Для 143 школ города Новосибирска, в которых будут расположены избирательные участки, уже приобретены рамки металлодетекторов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ВОПРОС - РЕБРОМ

А как же школы области?

В августе 2016 года Новосибирская область вошла в тройку территорий с самыми небезопасными школами. Во время'экстренного совещания с министром образования Российской Федерации Ольги Васильевой выяснилось, что, к примеру, во многих сельских школах региона тревожных кнопок нет. Увы, ситуация и по сей день не самая лучшая. Вот что прокомментировали в правительстве Новосибирской области:

- В Новосибирской области 256 школ заключили договоры на охрану с частными охранными организациями, в том числе все школы города Новосибирска. Средства на оплату сотрудников частных охранных организаций запланированы в местных бюджетах. Стоимость работы частного охранника составляет от 60 до 90 рублей в час, в зависимости от сложности объекта. В 451 школе установлены кнопки тревожной сигнализации, в том числе данной системой оборудованы все школы города Новосибирска. В тех сельских школах Новосибирской области, где охранников нет, поддержание порядка в дневное время осуществляется педагогическими работниками и дежурными администраторами. Ночные сторожа есть во всех образовательных организациях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

11 200 камер установлено в школах Новосибирской области.

В 2017 году из бюджета Новосибирской области направлено 72 миллиона рублей на оборудование образовательных организаций системами видеонаблюдения, это позволило дооборудовать все школы Новосибирской области и установить дополнительно более 4500 камер.

В настоящее время для 143 школ города Новосибирска, в которых будут расположены избирательные участки, приобретены рамки металлодетектора, в настоящее время развезено 87 устройств.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Охрана школ должна оплачиваться из федерального бюджета»

Депутат Госдумы Вера Ганзя в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» высказала вот какую мысль:

- Мы прекрасно знаем, какие бюджеты в муниципалитетах. Бюджеты регионов нисколько не лучше. А оплата охраны в школах сейчас лежит на муниципалитетах. И я вот что скажу: в федеральном бюджете цена на нефть была заложена в размере 40 долларов за баррель, но сейчас она приближается к 70 долларам. Деньги, которые мы получаем, мы тратим на закупку валюты, это порядка 250 миллиардов рублей каждый месяц. Но охрана детей - это ответственность государства, и я предлагаю эти средства из федерального бюджета направить на оплату профессиональных охранников, раз уж мы ничего не можем сделать на местах.

Еще мы говорили об ужесточении законов для несовершеннолетних. Лично я поддерживаю жесткие законы для несовершеннолетних, потому что они, получив прощение один раз, считают, что и всю последующую жизнь их правонарушения будут прощаться. А этого нельзя допустить, потому что иначе мы воспитываем в детях безнаказанность.