Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 января 2018 15:20

К осужденному Алексею Улюкаеву подселили сокамерников

Раннее экс-министр Минэкономразвития настаивал на одиночном пребывании, но психологу удалось его переубедить
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время оглашения приговора в Замоскворецком суде, декабрь 2017 года.

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время оглашения приговора в Замоскворецком суде, декабрь 2017 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Осужденный за взятку 61-летний бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев постепенно привыкает к распорядку дня, что един для всех обитателей Следственного изолятора №1 ФСИН России «Матросская тишина». Об этом «Комсомолке» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

- Мы настояли, чтобы с осужденным поработал психолог. Дело в том, что Улюкаев сначала просил, чтобы его содержали отдельно от других граждан, обвиняемых в преступлениях. Он был колоссально подавлен. Мы стали всерьез волноваться за его психическое здоровье. Мало ли что человек в одиночной камере может с собой сотворить!

- Что вам удалось сделать?

- Психологу удалось настроить Улюкаева на позитивное мышление. И он в итоге согласился, чтобы к нему в камеру подобрали еще двоих обвиняемых, подходящих по психологическому портрету. Их отбирали, чтобы не вызвать у экс-министра какой-то диссонанс, чтобы они не были агрессивными. Имена их сообщить не могу.

- Какие статьи им вменяют?

- Оба значительно моложе Улюкаева, один подозревается в совершении взяток, другой - в мошенничестве.

- В каких условиях содержится эта троица?

- Камера стандартная на трех человек - 20 квадратных метров. Три кровати, три стула, отгороженный туалет. Сегодня нас к Улюкаеву не пустили. Мы думаем, от нас в СИЗО что-то скрывают. Мы написали письма в прокуратуру, следствие, требуем провести проверки. По нашей информации, за последнее время в этом СИЗО скончались двое подозреваемых, которые не получили вовремя надлежащую медицинскую помощь. Правозащитники не только к Улюкаеву попасть не могут, но и к другим осужденным.

Напомним, 15 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал 61-летнего Улюкаева виновным в получении взятки - 2 миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина - и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. Улюкаев будет содержаться в СИЗО до тех пор, пока приговор суда не вступит в законную силу. Защита считает, что Улюкаев невиновен, и обжаловала приговор в Мосгорсуде.

КАК ВЫНОСИЛИ ПРИГОВОР

Суд дал Улюкаеву 8 лет строгого режима

Бывшего федерального министра признали виновным в получении 2 миллионов долларов взятки (подробности)

Суд не стал лишать Улюкаева государственных наградСуд не стал лишать Улюкаева государственных наград

Замоскворецкий суд Москвы не стал лишать экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева государственных наград. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему мне жалко Улюкаева

Евгений АРСЮХИН

Итак, Алексею Улюкаеву вынесли строгий приговор. Что это значит на мой взгляд (подробности)