Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 декабря 2020 18:42

Роспотребнадзор рассказал, как правильно встретить Новый год, не навредив своему здоровью

Ведомство напомнило о необходимости обращать внимание на срок годности продуктов и посоветовало не проводить всю ночь за праздничным столом
До Нового года остались считанные часы

До Нового года остались считанные часы

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

До Нового года остались считанные часы, и в преддверии этого одного из самых любимых праздников россиян Роспотребнадзор выпустил рекомендации, в которых напомнил несколько важных правил.

В первую очередь, чтобы не навредить собственному здоровью и здоровью своих гостей, необходимо обращать внимание на срок годности продуктов, которые вы покупаете к праздничному столу. Внимательно изучайте всё, что написано на этикетке: изготовителя, состав, дату изготовления, условия хранения и, конечно же, срок годности.

«Приобретайте продукты питания только в установленных санкционированных местах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания – ботулизма», - советует ведомство.

Готовя новогодние салаты, горячие блюда и холодные закуски, не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи, не храните подолгу в холодильнике торты и пирожные с кремом, а полуфабрикаты из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке.

СОВЕТЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

*Новогодний стол, чаще всего, это изобилие калорийной пищи. Кроме того, за новогодней ночью следует череда застолий в гостях у друзей, родственников и коллег. А все это ведет к перееданию.

*Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.

*Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

*Не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

*Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе.

*Избегайте длительных застолий.

* Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Умеренно употребляйте алкоголь.

КСТАТИ

Как выбрать игристое вино на Новый год. Шампанское или просекко - что лучше подойдет к столу?

Шеф-сомелье рассказала «Комсомолке», как выбрать игристое вино на Новый год, сколько должно стоить шампанское и с какими продуктами его лучше сочетать (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие поздравления с Новым годом: Верь, что этот день особый - ешь, а попа не растет!

Мы постарались - придумали небанальные поздравления с Новым годом. Для родных, друзей и коллег - выбирайте! (подробности).

Что подарить родным и близким на Новый год 2018

Мы поделимся идеями самых интересных и оригинальных подарков на новый год 2018, расскажем, какие из них принесут удачу, что стоит подарить родным и близким (подробности).