Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2017 23:05

«Приветом...» жечь сердца людей

Корреспонденты «КП» посмотрели новое субботнее шоу Малахова и не сошлись во мнениях
В первом выпуске Андрей говорил о свадьбах. Фото: Канал «Россия 1»

В первом выпуске Андрей говорил о свадьбах. Фото: Канал «Россия 1»

ПРОТИВ

Фантастические люди и места их обитания

Сергей ЕФИМОВ

После ухода с Первого канала у Малахова и плечо раззудилось, и рука размахнулась: в эфире уже три его шоу, а как будто не устал. Парит орлом над унылым телеландшафтом, и некому парить рядом.

Из эфира его прежней субботней программы «Сегодня вечером» (осталась на Первом с другими ведущими. - Ред.) струилась атмосфера сладкой ностальгии по тому, что растаяло в пелене времен. Беседы с кумирами прошлого ненавязчиво подталкивали публику к катарсису: ах, ведь и мы не молодеем, но ведь это жизнь, так нальем же вина, в субботу вечером можно.

За всем этим виделась тонкая режиссура - насколько она может быть тонкой в таком грубом жанре, как телевидение. По всей видимости, на «Россию 1» Малахов отправился вооруженным лишь собственным пониманием прекрасного. В первом выпуске шоу «Привет, Андрей!» речь шла о самых шумных свадьбах последнего времени.

Все это без какой-либо осмысленной драматургии - лишь любование роскошью и красотой. Это натурально передача про свадьбы, ребята! Даже если ведущий расспрашивает певца Сергея Жукова и его жену, которые обвенчались, успев нарожать детей, его интересует не почему вдруг, а как. В Италии на озере Комо, говорите? Это там, где Клуни живет? Ммм, круто. Остается гадать, что телеведущий рассчитывал донести до зрителя. Возможно, хотел подарить сказку простым россия-нам.

Между тем судьба самого Малахова удивительна не меньше, чем у его героев. Ведь и он теперь живет в прекрасном сказочном мире, прорвавшись туда из заснеженного Заполярья. Он богат и успешен; его собственная свадьба отлично легла бы в канву этого шоу. Честь и хвала неутомимому труженику, правда. Жаль только, что шелест пайеток на дорогих платьях завораживает его настолько, что он готов не замечать реальную жизнь.

ЗА

Все свое унес с собой

Глеб ГУБАРЕВ

Cтудия стала более пафосной и куда менее уютной, чем та, что осталась на Первом, да и живой оркестр добавил скорее не живости, а громоздкости. Но зрителей не обманешь: «Привет, Андрей!» - брат-близнец хорошо нам знакомой программы «Сегодня вечером».

Да, это выглядит достаточно нагло - взять и скопировать шоу, которое идет параллельно на канале-конкуренте. Но есть пара важных нюансов. Во-первых, «Сегодня вечером», где нынче правят бал Максим Галкин и Юлия Меньшова, является детищем именно Малахова, стало быть, если ему вздумалось использовать проверенную схему на новом месте работы, в плагиате его упрекнет разве что отъявленный педант. Во-вторых, вряд ли найдутся желающие спорить о том, что никто не чувствует себя увереннее Андрея в рамках этого специфического жанра - собрались звезды разных поколений и затянули ностальгическую болтовню часика эдак на полтора. Кого-то вовремя притормозить, кого-то, наоборот, подстегнуть, воткнуть в нужный момент музыкальную паузу, не дать раздухарившемуся гостю превратить разговор в моноспектакль - всеми этими теледирижерскими приемами Андрей владеет мастерски. И лишь ему под силу шоу столь небезупречного формата сделать смотрибельным, а не вгоняющим в летаргический сон.

«Привет, Андрей!» По субботам, 18.00, Россия 1.