Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире10 декабря 2017 12:30

Подчиненные Трампа пытаются спасти его от телемании

Президент США проводит перед голубым экраном по 8 часов в день
Вообще телевизор считается «сакральным местом» у Трампа.

Вообще телевизор считается «сакральным местом» у Трампа.

Фото: REUTERS

Как все-таки хочется заглянуть за высокий забор сильных мира сего и узнать, как проводят свои дни и ночи эти люди, облеченные властью и богатством! Вот и газета The New York Times решила выяснить, как же живет Дональд Трамп после своего переезда в Вашингтон и опросила для этого 60 бывших помощников главы государства, его друзей и политиков, вхожих в Белый дом. Эти люди поведали немало интересного о самом нетипичном президенте США за всю историю.

Хотя как человек Трамп оказался весьма типичен. Он просыпается в полшестого утра и сразу же включает телевизор - сначала новости на CNN, а затем перещелкивает на Fox или MSNBC. С учетом того, как пресса традиционно «полощет» хозяина Белого дома, зачастую к концу просмотра ТВ он приходит в ярость, которую начинает изливать в своем «Твиттере». Вообще телевизор считается «сакральным местом» у Трампа - никому не позволяется трогать пульт от аппарата кроме хозяина и технических работников, а сам глава государства часто смотрит каналы даже во время совещаний, правда с выключенным звуком. У американского лидера есть даже особая система записи и просмотра телеканалов, в которую входит экран с диагональю больше полутора метров.

По словам бывших помощников президента, свое пребывание в должности он сам видит как некоторое «телевизионное шоу». Однажды, когда в течение двух-трех дней имя Трампа не упоминалось в новостях, он стал нервничать и был этим явно обеспокоен. А обсуждать «телек» глава государства любит со всеми, кто находится рядом, даже если это уборщица или официантка.

Всего на «ящик» глава государства тратит огромное для президента его уровня время - от четырех до восьми часов в день, что при определенных условиях может говорить о телемании - чрезмерном увлечении просмотром телевизионных передач. Нынешний руководитель аппарата сотрудников Белого дома генерал в отставке Джон Келли, видя такую беспечность, постоянно предпринимает попытки хоть как-то ограничить время президента перед голубым экраном, ведь бывшему военному наверняка претит подобная недисциплинированность главнокомандующего. Однако Келли, видимо, пока не очень преуспевает в «муштре» Трампа, хотя предшественник генерала Райнс Прибэс тоже хотел приучить своего босса к дисциплине и пытался уговорить его приходить на работу хотя бы к полдесятому утра. Теперь Келли пытается заставить президента больше заниматься делами и для этого максимально уплотнил его график. Трамп даже пошел на уступки генералу и теперь во всем с ним советуется и иногда звонит по 10-12 раз на дню. Но некоторым привычкам он не изменяет - также любит прямо в пижаме пойти в переговорную комнату Белого дома и в таком виде знакомиться с документами и делать деловые звонки.

«Выпускает пар» хозяин Белого дома по выходным, играя в гольф, а в будни отдыхает во время ужина с гостями, который обычно начинается в полседьмого или в семь вечера. За едой глава государства с радостью «перемывает косточки» знакомым и делится слухами, поедая сочный хорошо прожаренный стейк и салат с кусочками бекона под сырным соусом вместе с мороженным на десерт. Из напитков Трамп явно предпочитает диетическую колу, которую может в день выпить по 10 банок.

Примечательно, что еще месяц назад во время беседы с журналистами на борту президентского самолета в ходе посещения саммита АТЭС во Вьетнаме Трамп говорил про свою телеманию совсем другое. «Верите мне или нет, но когда я в Вашингтоне или Нью-Йорке, я не смотрю много телевизор, - заявил хозяин Белого дома. - В основном из-за большого числа документов, с которыми приходится работать».

КСТАТИ

Трамп оказался любителем дешевого фастфуда и отборного мата

О нынешнем президенте США уже сказано и написано столько, что пожалуй, хватит на многотомную энциклопедию. И все равно снова и снова появляются новый свидетельства об оригинальном и самобытном характере президента!В этот раз разоткровенничались бывшие сотрудники его избирательного штаба Кори Левандовски и Дэвид Босси, написавшие книгу "Пусть Трамп будет Трампом" о своей работе с главой государства и наиболее острых моментах в ходе предвыборного турне (подробности)