Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 17:55

Суд решил делить многомиллионное имущество по иску Максаковой в закрытом режиме

Об этом попросили адвокаты бывшей жены убитого экс-депутата
Архивный кадр. Мария Максакова и ее муж Игорь Вороненков. Фото: Александры Торгушниковой

Архивный кадр. Мария Максакова и ее муж Игорь Вороненков. Фото: Александры Торгушниковой

Оперная дива Мария Максакова, около года назад переехавшая на ПМЖ на Украину, осенью 2017 года подала иск в столичный суд Москвы. Она вместе с младшим сыном Дениса Вороненкова Иваном претендует на часть многомиллионного наследства убитого мужа.

Вороненков оставил после себя сравнительно не много, а вот его бывшая жена Юлия, ее дети и родители владеют всей дорогостоящей недвижимостью, которая приобреталась в период их 18-летнего брака. А то, что куплено в браке - совместно нажитое имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Каждому из супругов принадлежит половина.

В 2015 году Вороненков развёлся с Юлией и женился на Марии. 23 марта 2017 года беглого экс-депутата застрелил киллер в центре Киева.

Без отца осталось его четверо детей: 25-летняя Екатерина - дочь от первых отношений, 19-летний Николай и 17-летняя Ксения - дети от брака с Юлией Вороненковой, годовалый Иван - сын от брака с Марией Максаковой. Все они, а также мать Дениса Вороненкова и его вдова теперь имеют право на долю наследства. И большая его часть - половина имущества бывшей жены, которым она завладела с 1997 по 2015 годы.

К слову, оперная дива в интервью «КП» упоминала, что Юлия Вороненкова практически не работала, добытчиком в семье всегда был Денис.

На первом судебном заседании защитница ответчика попросила суд сделать судебный процесс закрытым. Это ходатайство суд рассмотрел в среду, 6 декабря.

На вопрос судьи об основаниях, представители бывшей жены Вороненкова и ее 17-летней дочери Ксении заявили:

- Просим закрытое судебное заседание, поскольку возникают вопросы, касающиеся личной жизни ответчика и несовершеннолетнего ребёнка, который участвует в процессе.

Сторона Марии Максаковой возражала:

- Гласность правосудия - один из основополагающих принципов. Это судебное заседание не предполагает озвучивания вопросов, касающихся здоровья, интимных сторон жизни участвующих в деле. А что касается раздела имущества, сведения о нем можно почерпнуть в открытом реестре ЕГРН. Я не вижу оснований делать изъятия из конституционного принципа гласности правосудия, - заявила адвокат певицы Татьяна Боголюбская.

Адвокат старшей дочери Вороненкова Екатерины поддержал коллегу:

- Если это наследственное дело должно быть закрытым, значит и все наследственные дела должны быть закрытыми.

В итоге суд решил закрыть процесс.

Пока же суд арестовал все, что есть у бывшей жены Дениса Вороненкова, которая некоторое время назад сменила фамилию на Степанченко.

Напомним, Мария Максакова в интервью «КП» заявила, что ее предшественница Юлия, ее дети и родители - владельцы всех квартир, домов и счетов Дениса Вороненкова - экс-депутат не успел переписать часть имущества на себя, новую жену и младшего сына.

Чего стоит только одна квартира на Тверской размером 313 квадратных метров, которую увеличили за счёт общедомовой территории до 446 квадратов. Как уже писала «КП», эта жилплощадь уже стала предметом другого суда, который признал захват части техэтажа незаконным.

Однако эти хоромы делить по делу о наследстве не будут - квартира записана на отца Юлии и сына.