Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 декабря 2017 7:37

Бурые медведи в Московском зоопарке впали в спячку

Заснули также еноты, сурки и тушканчики
Бурые медведи в Московском зоопарке впали в спячку.

Бурые медведи в Московском зоопарке впали в спячку.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Посетителей Московского зоопарка попросили вести себя тише, так как медведи, еноты, сурки и тушканчики впали в спячку.

- Специально рядом с уличными вольерами уже установили новые информационные таблички «Соблюдайте тихий час. Посмотреть на животное приходите весной», - сообщили в мэрии Москвы.

В зоопарке стараются не нарушать естественные процессы и заранее подготовливают к зиме впадающих в спячку зверей. Летом больше кормят, чтобы они поправились за три месяца до спячки, а осенью размер порций постепенно уменьшают.

- В природе звери впадают в спячку, чтобы пережить зиму. Когда земля покрыта снегом, им труднее добыть себе пропитание. Вдвойне тяжело искать пищу травоядным животным, а также животным с большой массой тела. Например, бурому медведю — самому известному соне. Если медведь не отправится на боковую, от голода он становится очень агрессивным, — цитирует мэрия Москвы гендиректора Московского зоопарка Светлану Акулову.

Еноты заснули первыми в этом году. Все лето они усиленно питались мясом, морепродуктами, фруктами и орехами. Как рассказывают в зоопарке, еноты не спят, а дремают. И вообще среди зимы могут встать, погулять по вольеру, убедиться, что зима идет полным ходом и пойти дальше спать.

Следом спать пошли тушканчики. Их тоже откармливали, и как только они набрали минимум 350–380 граммов, то их поместили в маленький деревянный домик и укутали специальным изолирующим материалом. А дальше самое любопытное - зверьков поместили в специальный холодильник, в котором температура от -2 до +5 градусов. За зиму тушканчики худеют на 110–120 граммов. Проснутся они в апреле.

В утепленных соломой домиках уснули и сурки. Несмотря на то, что День сурка отмечают 2 февраля, проснутся зверьки лишь в апреле или в начале мая.

И медведи - самые главные любители поспать - тоже впали в спячку.

- Бурая медведица и два гималайских медведя уснули в начале декабря, - рассказывают в Московском зоопарке. - Летом мы вдоволь откормили медведей мясом, хлебом, овощами и фруктами. Чтобы животным комфортно спалось, сотрудники зоопарка принесли им сено, из которого можно сделать берлогу уютнее. Мы стараемся вести себя тише рядом с ними. Просыпаются звери в середине марта. Но, если зима будет долгой, они могут проспать и до апреля.

Кстати, пара белых медведей в спячку не впадает. За ними посетители зоопарка могут наблюдать всю зиму.