Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Экономика5 декабря 2017 13:45

Поправки в бюджет Новосибирской области 2018 года: чистая вода, благоустройство и новая дамба

В Новосибирской области во втором чтении приняли главный финансовый документ региона на следующий год
Андрей Шимкив недоволен упавшей ниже себестоимости ценой на зерно.

Андрей Шимкив недоволен упавшей ниже себестоимости ценой на зерно.

В Законодательном собрании Новосибирской области - жаркая пора. Идет работа над бюджетом региона на следующий год. Между первым и вторым чтением народные избранники внесли почти 300 поправок и в итоге приняли документ на очередной сессии.

СБАЛАНСИРОВАЛИ РАСХОДЫ И ДОХОДЫ

Почти месяц областные депутаты изучали бюджет региона на следующий год. Обсуждали, спорили, отстаивали свои предложения.

- Депутаты, правительство региона, прокуратура, различные комитеты внесли 295 поправок, - рассказал председатель комитета Заксобрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. - Среди ключевых - увеличение расходов на программу «Чистая вода» на 200 миллионов рублей.

В итоге благодаря поправке депутатов на «Чистую воду» в регионе в 2018 году потратят 400 миллионов рублей.

- Целый ряд поправок были приняты по бюджетной сбалансированности районов Новосибирской области. Серьезная поправка в сторону Новосибирска - 150 миллионов рублей потратим на благоустройство территорий и ремонт дорог частного сектора. Также 30 миллионов рублей будет выделено на строительство дамбы в Ордынском районе, - перечислил народный избранник.

Без малого 300 поправок составили почти 15 миллиардов рублей, из которых 10,5 миллиарда рублей - трансферы из федерального бюджета. В итоге после второго чтения главный финансовый документ региона предусматривает в 2018 году расходы в размере 134 миллиардов рублей, а доходы - 131,9 миллиарда рублей.

ВНИМАНИЕ К АГРАРИЯМ

На прошедшей сессии Законодательного собрания особое внимание народные избранники уделили не только бюджету, но и проблемам сельскохозяйственной сферы. Аграрии, собравшие в этом году рекордное количество зерна - 3,3 миллиона тонн, сейчас не могут реализовать свою продукцию. Поэтому в рамках «Часа правительства» перед депутатами выступил министр сельского хозяйства Василий Пронькин, который доложил, какие меры предприняты региональным министерством после проведенного по обращению новосибирских законодателей заседания штаба Минсельхоза РФ. Работой чиновника народные избранники остались крайне недовольны и раскритиковали его.

- Разве мы не знали, что будет переизбыток урожая и недостаточность реализации? Знали, причем еще год назад. Почему дело сдвинулось только после обращения депутатов Законодательного собрания? - задавал риторические вопросы депутат Глеб Поповцев. - Сейчас я не вижу анализа той ситуации, которая сложилась, а самое страшное, не вижу перспектив, как мы будем дальше проблему решать.

Самый главный нерешенный вопрос на сегодня, как отметили депутаты, это упавшая ниже себестоимости цена на зерно. Достаточно жестко этот момент в завершение обсуждения обозначил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

- Почему министр сельского хозяйства нашей области не отстаивал интервенции с ценой от 8 до 10 тысяч рублей и спокойненько согласился на гораздо более дешевые варианты? Барнаул и Алтайский край обивают пороги министерства сельского хозяйства. Томская область, где посевные площади несравнимы с нашим регионом, воюет за интервенцию, а вы спокойно на протяжении двух месяцев нам рассказываете сказки про вагоны. Василий Андреевич, прошу вас подумать, что творится. Это слишком серьезный вопрос для всего сельского хозяйства, - отметил спикер областного парламента.

Теперь ситуация с зерном в нашем регионе под особым контролем депутатов: в ближайшее время профильный комитет вместе со спикером Заксобрания будут прорабатывать дальнейшие действия по выходу из критической ситуации.