Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука4 декабря 2017 9:55

Ученые поставили на ноги сотню 400-килограммовых черепах

Сухопутные черепахи с панцирем в форме седла затрачивают больше сил и времени, чтобы встать на ноги после того, как их положили на спину [видео]
На Галапагосских островах обитают самые крупные сухопутные черепахи

На Галапагосских островах обитают самые крупные сухопутные черепахи

Ученые из США, Португалии и Франции построили множество трехмерных моделей панцирей галапагосских сухопутных черепах и определили, какая форма панциря позволяет рептилии быстрее всего и с наименьшей затратой энергии перевернуться со спины на ноги. Как выяснилось, этому способствует куполообразный верхний щиток. Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports.

На Галапагосских островах обитают самые крупные сухопутные черепахи. Их классификация по мере накопления данных меняется, и в данный момент считается, что этих гигантских рептилий, достигающих массы под 400 килограммов, можно поделить на 12 видов. В любом случае, специалисты по систематике сходятся в одном: у галапагосских черепах бывает два вида формы панциря. В одном случае его верхний щиток похож на аккуратный купол, в другом он загибается вверх около шеи и передних конечностей и больше напоминает седло. Считается, что седловидный панцирь позволяет животному дальше высовывать шею и срывать листья с более высоко расположенных веток.

Поскольку Галапагосы образовались в результате извержений вулканов, там много холмистых неровных участков, сложенных соответствующими горными породами. Поэтому велик риск, что черепаха, шагая по ним, оступится и перевернется на спину. Исследователи предположили, что седловидная форма панциря делает возврат рептилии на ноги менее энергозатратным, чем в случае куполообразного щитка. Чтобы проверить свою гипотезу, они сфотографировали 89 особей гигантских галапагосских черепах и создали трехмерные модели их панцирей. Кроме того, они определили положение центра масс этих рептилий, ставя их на специальные весы с несколькими чувствительными точками.

Вопреки ожиданиям ученых, моделирование показало, что черепахи с седловидными панцирями при переходе со спины на ноги затрачивают больше энергии. Однако чем дольше животное переворачивается, тем больше вероятность, что его съедят. Значит, у таких рептилий должны были развиться приспособления для ускорения подъема на ноги, иначе они бы вымерли. Авторы статьи предполагают, что быстро перевернуться им помогают более длинные шеи.