Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 ноября 2017 23:22

Ракушки с начинкой

Эти штуки называются конкильони. Они напоминают довольно крупные ракушки и считаются одним из главных видов итальянской пасты
Ракушки с начинкой

Ракушки с начинкой

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Думаю, что когда они сырые и пустые, их можно приложить к уху и даже услышать шум какого-нибудь из морей, омывающих Апеннинский полуостров.

Проблема в том, что конкильони не должны быть пустыми. Наша задача - подобрать им достойную начинку. В отличие от большинства других паст тут фарш должен быть не снаружи, а внутри.

Но сначала, конечно, мы эти ракушки отварим. За минуту-другую до истечения времени, указанного на упаковке, мы их снимем с огня, сольем воду и дадим остыть. До полной готовности они дойдут чуть позднее.

Теперь начинка. Тут вариантов неисчислимое множество. Я предпочитаю два. Поджариваю бекон (или запекаю в духовке) до изрядной корочки, просушиваю и мелко-мелко режу. Я люблю такую степень готовности бекона, когда он даже не режется, а буквально крошится под лезвием ножа, да еще и хрустит при этом. Потом эту крошку я перемешиваю с фаршем из отваренных грибов.

Вариант номер два. Тут еще проще. Сыр маскарпоне достаточно смешать с измельченной зеленью.

Ракушки уже остыли. Наполняем их фаршем, красиво выкладываем в формы для запекания, заливаем примерно до середины очень жирными сливками или соусом бешамель, ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15, вынимаем, посыпаем тертым сыром - и снова в духовку минут на 5.

Из приготовленных таким образом ракушек вы уже, конечно, никакого шума моря не услышите. Зато теперь у них появился вкус, ради которого любым шумом можно пожертвовать.