Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 22:00

Новосибирцы жалуются на управляющую компанию и ищут сослуживцев

«Комсомолка» разбирается с жалобами читателей
Как и обещали, мы обратились за разъяснениями в УК.

Как и обещали, мы обратились за разъяснениями в УК.

Фото: Олег УКЛАДОВ

ПЛАТА НАЧИСЛЯЛАСЬ ЗАКОННО!

Мы уже рассказывали о проблеме, с которой столкнулась Светлана Петровна Петроченко, 76-летняя жительница дома № 83 на Ключ-Камышенском плато.

- Я живу в квартире по договору социального найма, но управляющая компания требует с нас еще деньги за ремонт дома и на общедомовые нужды. На каком основании? - пожаловалась пенсионерка.

Как и обещали, мы обратились за разъяснениями в УК, и вот что нам ответили:

- Частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

3) плату за коммунальные услуги.

То есть внесение платы за жилое помещение, в том числе на содержание общего имущества дома, коммунальные услуги, а также за пользование жилым помещением (плата за наем) является обязанностью граждан.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ СОСЛУЖИВЦЕВ!

С такой просьбой к нам в редакцию обратился пенсионер Валерий Петрович Зорин: пожилой мужчина пытался самостоятельно отыскать в архивах и справочных службах хоть какие-то данные своих сослуживцев, но безуспешно. Поэтому вся надежда - на неравнодушных сибиряков. Итак, вот история новосибирца:

- Я с 1959 по 1961 год служил в 300-м Гвардейском парашютно-десантном полку. Со многими сослуживцами мы очень сдружились: Иваном Шаляпиным, Борисом Михеевым. Командиром роты был Илья Петрович Гаврилов, - рассказывает Валерий Петрович. - Помню, как в 1960 году мы все вместе летали на маневр в Хабаровск и были тогда признаны лучшими. Много лет я пытался отыскать своих ребят, но без толку. А так хочется узнать о судьбе полка!

Уважаемые читатели, если вы знаете что-либо о сослуживцах Валерия Петровича, позвоните в редакцию по телефону 8-913-068-56-72. Мы обязательно передадим всю информацию!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Уважаемые читатели! Мы готовы помочь вам разобраться в самых непростых вопросах, начиная от «коммуналки» и заканчивая ремонтом дорог. Присылайте свои рассказы вместе с фотографиями, мы обязательно все опубликуем и отчитаемся о том, какие меры предприняли власти или управдом.

Рубрику ведет Татьяна Соловова

Пишите в WhatsApp: 8-923-145-11-03

Звоните: (383) 289-91-00

«Мыльте»: tatyana.kovyneva@phkp.ru