Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 21:00

Алтайский рецепт: Новая модель рынка тепла заинтересовала новосибирских энергетиков

Эта новая модель рынка прежде всего настроена на то, чтобы дать инвестору долгосрочные сигналы о том, какой будет цена на произведенное ими тепло в ближайшие 10 - 15 лет. Жителям на 10 лет установят фиксированный тариф
Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова: - Мы не заинтересованы в высоких ценах на тепло, нам нужен рынок сбыта. Сибирская генерирующая компания предлагает распространить опыт рубцовского проекта на всю Сибирь. Новую схему рынка тепла обсудили с энергетиками, экспертами и представителями власти.

Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова: - Мы не заинтересованы в высоких ценах на тепло, нам нужен рынок сбыта. Сибирская генерирующая компания предлагает распространить опыт рубцовского проекта на всю Сибирь. Новую схему рынка тепла обсудили с энергетиками, экспертами и представителями власти.

Модель для сборки

Как избавиться от постоянных порывов труб и отключений тепла? Где найти миллиарды рублей не только на текущий ремонт, но и на капитальную переделку, модернизацию отопления, при этом не беря средства из бюджета? Сейчас решение найдено и уже реализуется на практике в Рубцовске, правда, пока под честное слово властей.

Летом этого года на федеральном уровне утвердили новую модель рынка тепла. Стоимость тепла для конкретного города или поселка по новой модели будут рассчитывать исходя из цены альтернативной котельной, как если бы ее пришлось построить, закладывая в расчет все расходы: на строительство, топливо, новые теплотрассы. В соответствии с полученной суммой задается предельная цена, которую принимают за условный уровень, который должны достичь через 10 - 15 лет. При этом рост законодательно ограничен, а тариф должен повышаться поэтапно.

- Сейчас при вложении больших денег у нас нет механизмов их возврата. Это главное, что сдерживает масштабные инвестиции в сфере теплоснабжения. Деньги есть и есть желание их вложить. Но нет уверенности в завтрашнем дне. Новая модель дает нам такую уверенность, - подчеркивает директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова.

С этим утверждением согласны и эксперты рынка: генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский и эксперт рынка энергетики Андрей Бухаров оказались единодушными.

- Эта новая модель рынка прежде всего настроена на то, чтобы дать инвестору долгосрочные сигналы о том, какой будет цена на произведенное ими тепло в ближайшие 10 - 15 лет, - отмечает Андрей Листовский.

- Такая модель теплоснабжения даст стабильность для всех: для власти, производителя тепла и самих жителей. Инвестор будет застрахован от убытков соглашением, жителям на 10 лет установят фиксированный тариф, а региональные власти получат меньшую нагрузку на бюджет, - вторит Андрей Бухаров.

Рубцовское потепление

Пока большинство регионов предпочитают наблюдать за внедрением новой модели рынка тепла. О намерении включиться в проект заявили только власти Воронежа и Рубцовска. Причем в Рубцовске проект по модернизации теплоснабжения реализуется с начала 2017 года фактически авансом, под честное слово краевых властей. И этому есть причины: система теплоснабжения там практически развалилась, и без принятия федеральных поправок о новой модели реализовать проект было буквально невозможно. Городской ТЭК требовал очень больших единовременных инвестиций с длинным сроком окупаемости. Эксперты Сибирской генерирующей компании провели на объектах теплоснабжения в городе энергоаудит. Определили несколько вариантов решения проблемы - все они требовали серьезных вложений. В итоге решили оставить в эксплуатации один из двух теплоисточников, ранее работавших в городе. Его пришлось реконструировать. Помимо этого заменили 19 километров теплотрасс. Объем работ расписан на два года, а суммарно СГК вложит порядка 2 миллиардов рублей.

Серьезные инвестиции в энергетику нужны практически по всей Сибири. По оценке специалистов СГК, износ теплосетей в Рубцовске составлял 80%. При этом в Черногорске он более 90%, в Новокузнецке показатель достиг 80%, в Красноярске - 70%.

По словам директора Кемеровского филиала СГК Юрия Шейбака, компания подготовила несколько инвестиционных проектов и ждет, когда местные власти будут готовы подписать с энергетиками соглашения.

- При гарантии возвратности инвестиций СГК готова вложить 2 миллиарда рублей в Рубцовске, столько же в Черногорске, 5 миллиардов - в Новокузнецке и 9 миллиардов рублей - в Барнауле, - заявил Шейбак.

СГК готова к миллиардным инвестициям при условии их возврата.

СГК готова к миллиардным инвестициям при условии их возврата.

Риски или опасения?

У новой модели рынка тепла есть как сторонники, так и противники. В частности, в качестве рисков указывается, что в новых условиях властям будет сложнее контролировать действия энергетиков. Есть опасения по поводу стоимости услуг для конечных потребителей. Например, начальник управления производственного развития АО «СИБЭКО» Дмитрий Бражник поддержал коллег из СГК в том, что новая модель может быть очень эффективной, но отметил, что в компании провели предварительные расчеты тарифов для городов Новосибирска и Куйбышева с переходом на метод «альткотельной: увеличение цены за 10 лет может суммарно составить до 35%. Руководитель департамента по тарифам НСО Гарей Асмодьяров также привел свои расчеты: для угольной генерации стоимость «альткотельной» составит 2200 - 2300 руб./Гкал.

- Но, кроме «альтернативной котельной», я пока не вижу другого подхода, который позволил бы привлечь инвестиции в теплосетевой комплекс. Новосибирская область готова применять новую модель рынка тепла, если, конечно, будут инвестиции от энергетиков, - прокомментировал он.

Стоит заметить, что рост цены во многом зависит от позиции самого инвестора. Так, по словам директора по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерины Косоговой, высокая стоимость ресурса невыгодна в первую очередь самим энергетикам: они могут потерять потребителей. То же касается и цены подключения домов к теплоисточникам.

- Мы считаем, что это величина рыночная. Наша компания всегда идет навстречу застройщику - чтобы стоимость была не очень высокой и подключение к ЕТО не было дороже, чем создание автономного источника тепла. Если мы подключаем огромный микрорайон, цена подключения дома может быть вообще нулевой - мы заинтересованы в расширении рынка сбыта, поэтому готовы и к таким решениям, - говорит Екатерина Косогова.- Слова начальника департамента по тарифам о том, что метод «альтернативной котельной» прогрессивен и все равно нужно переходить на унифицированный расчет тарифов, - абсолютно положительная оценка проекта. Нас радует, что еще один регион Сибири в будущем готов перейти на использование данного метода, - поделилась Екатерина Косогова после круглого стола.

Инвестиции будут

- Успех продвижения новой модели рынка тепла во многом зависит от активной позиции региональных и муниципальных властей, - подвел итоги круглого стола первый зампредседателя исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. - Запрос на реформу теплоснабжения есть и у бизнеса, и у власти, и у общества. Внедрение новой модели позволит привлечь масштабные инвестиции на рынок тепла в регионе, не только модернизировать, но и создать новую коммунальную инфраструктуру, что станет стимулом развития экономики региона.