Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2017 23:30

Бен Аффлек о фильме «Лига справедливости»: У Бэтмена нет никаких сверхспособностей - только ум, храбрость и деньги

В прокат вышел фильм «Лига справедливости» [видео]
Бен уверяет, что он с коллегами изрядно повеселился на съемочной площадке.

Бен уверяет, что он с коллегами изрядно повеселился на съемочной площадке.

Фото: kinopoisk.ru

Незадолго до премьеры исполнитель главной роли рассказал, каково ему было играть антисоциального и одинокого Человека - летучую мышь.

«Мой герой - блестящий детектив»

«Лига справедливости» - уже третий фильм, в котором Бен Аффлек играет миллиардера Брюса Уэйна, больше известного как Бэтмен. Он ненадолго появлялся в «Отряде самоубийц», сражался с другой суперзвездой комиксов в «Бэтмене против Супермена» и теперь собирает

команду из героев, чтобы противостоять абсолютному злу в виде разрушителя миров по кличке Степной волк. Кроме Бэтмена и Супермена (с которым они успели помириться), в команду входят сверхбыстрый юноша Флэш, лихая амазонка Диана по прозвищу Чудо-женщина и высокотехнологичный робот с человеческим мозгом по прозвищу Киборг.

- Что на этот раз стоит на кону? Ради чего Бэтмен объединяется с Чудо-женщиной, она же Диана Принс, и начинает собирать Лигу справедливости?

- Классика, без извращений: близится конец света, надо его предотвратить! (Смеется.) Вот уж чего нам всегда хватало в историях про супергероев - так это апокалиптических сюжетов. Что здесь интересно - что Брюс хочет объединиться с Дианой ради того, чтобы создать целую команду. Он же очень одинокий, очень замкнутый парень - временами почти антисоциальный, и ему приходится стать лидером команды, да еще убеждать всех этих аутсайдеров в нее вступить ради общего блага. А Бэтмен не большой любитель командной игры, и это очень весело - наблюдать за тем, как он пытается стать командиром.

- Бэтмен и Чудо-женщина уже сражались вместе (в прошлогоднем фильме «Бэтмен против Супермена». - Ред.). Как у них развиваются отношения? И каково вам было снова сниматься с Галь Гадот?

- Ну, они работают бок о бок и очень всерьез относятся к своей миссии… У них в этом фильме так и не начинаются романтические отношения, но между ними есть какая-то магия, не говоря уж о чувстве локтя. Они не всегда и не во всем соглашаются друг с другом, но они понимают, как важно уломать всех этих совершенно разных героев объединиться!

- У всех героев «Лиги справедливости» есть какая-нибудь суперспособность, чаще всего данная от рождения, и только у Бэтмена нет. Он обычный человек, который, что называется, «сам себя сделал». (В фильме Бэтмена спрашивают: «Какая у тебя суперсила?», на что он мрачно отвечает: «Деньги». - Ред.) Ну и как вам кажется, что он особенного привносит в Лигу?

- Ну да, нет у него никакой суперсилы… Но он блестящий детектив, который полагается на свой ум и свою натренированность, и он очень четко понимает, какая задача перед ним стоит и что надо сделать, чтобы ее выполнить. Но вообще да, в фильме есть моменты, когда ты четко видишь разницу между персонажем, у которого есть сверхспособности, и персонажем, у которого их нет! (Смеется.) У всех остальных столько силы, что Бэтмен на их фоне просто карлик, просто парень с гаджетами в пуленепробиваемом костюме, но это он пытается заставить остальных подружиться и работать вместе. Это вопрос характера. Так что в каком-то смысле его суперсила - это храбрость.

Побег от реальности

- Что вам больше всего запомнилось во время работы?

- Вот первый момент, когда мы все появились перед камерой в наших костюмах, был реально незабываемый. Мы начали куролесить, делать селфи друг с другом, продюсеры пришли в ужас, потому что решили, что мы сейчас все это начнем выкладывать в Твиттер… Только Рэй (Рэй Фишер, сыгравший Киборга. - Ред.), пока мы потели в этих кожаных униформах, бродил по площадке в какой-то специальной пижаме - его костюм потом подрисовали на компьютере. Ему, конечно, было очень удобно. Мы все ему очень завидовали, но он такой милый, что всерьез проклинать его не получалось. Да там все съемки были очень веселыми, нас просто перло от того, что мы рассказываем такую крутую историю. Это эскапистский фильм, это побег от реальности, и я надеюсь, зрители убегут от нее с ветерком.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Любитель выпивки и актрис

Бен АФФЛЕК родился 15 августа 1972 года. С 11 лет снимался на телевидении. В юности играл в независимых малобюджетных кинофильмах; прорыв случился в 1997-м, когда вышла картина «Умница Уилл Хантинг», сценарий которой он написал с лучшим другом Мэттом Деймоном. Они оба снялись в ней, а за сценарий получили «Оскар». (В 2013-м Аффлек получил второй «Оскар» как продюсер за поставленную им самим «Операцию «Арго», признанную Киноакадемией лучшей картиной года.)

Личная жизнь Аффлека связана в основном с актрисами, его партнершами по фильмам. В 1997-м он встретил Гвинет Пэлтроу, с которой у него начался роман (они вместе снялись во «Влюбленном Шекспире» и «Чужом билете»). После расставания, по словам Пэлтроу, они остались хорошими друзьями.

В 2002 году начался роман с актрисой и певицей Дженнифер Лопес, с которой они вместе снимались в фильмах «Джильи» и «Девушка из Джерси». Журналисты уделяли этому роману очень много внимания. Некоторые предполагали, что он инсценирован и настоящей любви между Аффлеком и Лопес нет, однако Лопес потом назвала расставание с Аффлеком «первым случаем, когда у меня по настоящему разбилось сердце». Роман продлился полтора года. «Джильи» был признан одним из худших фильмов десятилетия.

В 2004-м начался самый долгий роман - с партнершей по «Перл-Харбору» и «Сорви-голове» Дженнифер Гарнер. Они официально оформили брак, в котором родились трое детей - дочери Вайолет Энн (2005) и Серафина Роуз Элизабет (2009) и сын Сэмюэл (2012). В 2015-м супруги объявили, что расстаются, в начале 2017-го официально подали на развод. Причины толком не объясняются.

В этом году Аффлек и актриса Дженнифер Гарнер подали на развод. У них трое детей. Фото: Hubert Boes/globallookpress.com

В этом году Аффлек и актриса Дженнифер Гарнер подали на развод. У них трое детей. Фото: Hubert Boes/globallookpress.com

Всю жизнь Аффлек страдает от алкоголизма, от которого лечится начиная с 1998 года (периодически он ложится в специальные клиники, последний раз это случилось в 2017-м). Это наследственное: его отец пил беспрестанно и допился до того, что стал бездомным (мать к тому моменту с ним развелась и забрала Бена и его младшего брата Кейси). Правда, потом Аффлек-старший нашел в себе силы завязать с крепкими напитками.

Аффлек не избежал обвинений в сексуальном харассменте, хотя он выглядит скромнягой на фоне Харви Вайнштейна, Кевина Спейси или своего брата Кейси (на того за домогательства в 2010-м даже подавали иск, но он уладил дело вне стен суда). Бена сейчас всего лишь обвиняют, что в начале 2000-х он цапнул за грудь актрису и ведущую MTV Хилари Бертон. Он публично извинился перед ней, после чего возникла гримерша Аннамари Тендлер с заявлением: «Я бы тоже с радостью приняла извинения от Бена Аффлека, который схватил меня за попу на вечеринке после вручения «Золотых глобусов» в 2014 году!»

Роль Бэтмена - самая громкая из последних ролей Аффлека. Впрочем, по слухам, он намерен вскоре от нее отказаться. А с другой стороны, собирается поставить отдельный фильм о Бэтмене в качестве режиссера. С собой в главной роли или с другим актером - пока непонятно.

5 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМОВ

● «Армагеддон» (1998)

● «Перл-Харбор» (2001)

● «Операция «Арго» (2012)

● «Исчезнувшая» (2014)

● «Бэтмен против Супермена» (2016)