Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 19:10

Путин обсудил с Трампом и королем Саудовской Аравии мир в Сирии

Президент России провел вечер «больших телефонных переговоров»
Владимир Путин провел переговоры по телефону с двумя мировыми лидерами вечером вторника Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин провел переговоры по телефону с двумя мировыми лидерами вечером вторника Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Кто бы пару десятилетий назад мог подумать, что пляжно-курортный Сочи станет центром мировой политики. Три сочинских дня Владимира Путина на этой неделе вмещают столько, сколько не вместит история иных не самых последних стран за год.

В понедельник вечером в Олимпийскую столицу прилетел лично Башар Асад, обсудить ситуацию в Сирии. Во вторник днем заехал пообщаться президент Чехии Милош Земан, а вечером того же дня пришло время больших телефонных переговоров. Накануне саммита Россия-Иран-Турция по постсирийскому урегулированию Путин побеседовал со всеми участниками мирного процесса на Ближнем Востоке, начав с самого крупного игрока — президента США.

Как сообщил официальный сайт Кремля, Владимир Путин и Дональд Трамп «обстоятельно обсудили актуальную сирийскую проблематику с учётом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии». Президент России подчеркнул «готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране, проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса».

Путин рассказал Трампу об итогах встречи с Асадом и предстоящих трёхсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции. Однако, на этом темы разговора не закончились, и Путин с Трампом обсудили все, что не успели во Вьетнаме — Украину, КНДР, Афганистан, иранскую ядерную программу.

Час спустя на проводе был уже другой кит мировой политики — король Саудовской Аравии Сальман. С ближневосточным монархом разговор шел о двусторонней торговле, сотрудничестве на нефтяном рынке и, разумеется, о Сирии. «На фоне успехов в борьбе против террористических группировок в Сирии рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив долгосрочного урегулирования конфликта», сообщает подробности сайт Кремля.