Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 22:00

Отличникам - грамоты и стипендии

В Новосибирске депутат наградил отличившихся учеников благодарственными письмами, именной стипендией и особыми подарками
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин 12 лет назад дал старт программе «Лучший ученик».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин 12 лет назад дал старт программе «Лучший ученик».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Очень приятно получать поощрение за хорошую работу, особенно если ты еще ребенок и учишься в школе. Конечно, учеба - это в первую очередь обязанность подрастающего поколения, но дополнительный стимул к получению знаний никогда не повредит. Так в далеком 2005 году подумали педагоги, и их активно поддержал депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. И вот уже 12 лет ребятишки каждую четверть получают от него особые награды за успехи в учебе и за активное участие в спортивных и культурных мероприятиях.

ДЛЯ КАЖДОГО ВОЗРАСТА - СВОЯ НАГРАДА

Торжественной линейки ребята ждут всю четверть, обсуждают, гадают, кто в этот раз станет лучшим из лучших.

- Идея была совместная: и педагоги говорили, что нужна поддержка, и у нас было желание мотивировать ребятишек, - объясняет депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. - Так и появилась 12 лет назад программа «Лучший ученик». Она была создана для того, чтобы стимулировать подрастающее поколение стремиться к знаниям, творчеству и активно проявлять себя в жизни.

Сейчас в программе принимают участие семь образовательных учреждений: два лицея, гимназия, прогимназия (начальная школа) и три школы. Всего вручается по девять наград в каждой школе.

- Существуют три возрастные категории: младшая школа, среднее и старшее звено. В каждой выбирают по три ученика в трех номинациях. Младшие школьники получают благодарственное письмо и подарок, а старшие ребята - благодарственное письмо и разовую денежную стипендию, - рассказывает народный избранник.

УСПЕХИ В УЧЕБЕ ИЛИ СПОРТЕ И ИСКУССТВЕ

В программе есть три номинации - и неспроста! Например, некоторые ребятишки учатся на четыре, но зато в спорте лучше всех. Их тоже нельзя обделить вниманием.

- У нас три номинации: «Активная жизненная позиция», «Успехи в школьной жизни» и «Достижение в спорте и искусстве», - перечисляет Игорь Кудин.

Ученики, которые получают стипендию, сами принимают решение, куда потратить подаренные деньги.

- Насколько нам известно, кто-то покупает ноты и другие принадлежности для творчества, кто-то собирается компанией и тортики с конфетами покупает, таким образом поддерживая дружеские отношения, кто-то отдает родителям, - улыбается депутат.

Подобная стипендия и благодарственное письмо - подарок не только ученикам, но и родителям.

- Очень часто на торжественное вручение приходят мамы и папы, иногда и бабушки с дедушками. Некоторые родители даже плачут от гордости, - говорит Игорь Кудин.

«БЫВАЮТ ОБИДЫ, НО ЭТО ТОЛЬКО ПОВОД, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ»

В этом месяце наградили учеников, которые отличились в первой четверти. Директор средней общеобразовательной школы № 170 Николай Узких рассказал, как проходил отбор кандидатов.

- В основном победителей выбирают педагогические советы, но есть и школьные советы, когда ребята сами выдвигают кандидатуры, - объяснил директор школы. - Бывают и обиды, что кто-то не попал в список. Но в том и ценность стипендии: чтобы победить, надо хорошо потрудиться.

Ученики обязательно вкладывают благодарности от депутата в свое портфолио и готовятся побеждать в следующей четверти. И снова гадают, кто из ребят получит поощрение за успехи во второй четверти.