Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 14:47

Католическое Рождество станет официальным праздником и выходным на Украине

Законопроект об этом приняла Верховная Рада
В этом году на Незалежной станут официально праздновать два Рождества - католическое и православное

В этом году на Незалежной станут официально праздновать два Рождества - католическое и православное

Фото: EAST NEWS

Два Новых года - обычный и Старый - одинаково празднуют и в России, и на Украине. При этом официальным праздником и выходным является лишь один из них. Однако уже в этом году на Незалежной станут официально праздновать два Рождества - католическое и православное. Законопроект об этом приняла Верховная Рада со второй попытки. 7 января остается выходным и праздником, но теперь таким же праздником и выходным станет 25 декабря. Но выходных от этого на Украине больше не стала, этим же законом украинские парламентарии вычеркнули из «красных дней календаря» 2-е мая.

Война на Украине ведется не только с памятниками, но и с праздниками - День Победы там уже перенесли с 9-го мая на 8-е, 8-е марта совсем отменили, а отмененное 23 февраля вызывает у нынешних хозяев Украины зубовный скрежет. Вряд ли подобное нововведение обрадует православное большинство население Украины. Но они сейчас мечутся в поисках заработка. И им сейчас гораздо труднее выживать на востоке или в центре страны, чем католикам на Западной Украине.

А с другой стороны, количество католиков на Незалежной сейчас уже оценивается в 4 млн 800 тысяч человек, растет и число протестантов, которых, по некоторым данным, уже стало больше, чем католиков. При бегстве на заработки православных, эти религиозные общины становятся мощным политическим фактором. Так что депутатам украинского парламента совсем не лишне подмазаться под 20% избирателей, если не больше.