Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Здоровье16 ноября 2017 12:50

Минздрав Новосибирской области пытается бороться с нехваткой инсулина «в ручном режиме»

Несмотря на громкие заявления о том, что в области инсулин есть, диабетики почему-то в аптеках его не обнаруживают
По словам руководителя общественной организации «ДиалайфСибирь» Анастасии Смолиной, некоторым пациентам до сих пор не выдали инсулин.

По словам руководителя общественной организации «ДиалайфСибирь» Анастасии Смолиной, некоторым пациентам до сих пор не выдали инсулин.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- 16 ноября после обеда звонила пациентка, которая сказала, что ей до сих пор не выдали инсулин, - рассказала руководитель общественной организации «ДиалайфСибирь» Анастасия Смолина.

Докричаться до регионального минздрава и «Новосибоблфарма», который упорно давит на «частные случаи», пациенты пытаются уже посредством театральных постановок. Увы, похоже, других способов больше не остается. Такая вот драма разворачивается…

«Я БЫ НЕ ГЛОБАЛИЗИРОВАЛ СИТУАЦИЮ»

В документальном спектакле «Поговорим начистоту» дети и подростки рассказали о понятных и простых вещах - о том, что они хотят учиться, заниматься спортом, совершать открытия… В общем, жить полноценной жизнью. А для этого нужен инсулин, которого нет.

- Как бы нас ни уверяли в отсутствии проблемы, она существует: инсулина нет, - говорит руководитель молодежного блока «ДиалайфСибирь» Светлана Данилова. - Дело в том, что нам не выписывают рецепт: компьютерная программа не позволяет это сделать, если инсулин отсутствует в пункте выдачи льготных лекарств. И получается следующее: нет инсулина - нет рецепта - нет отложенного спроса. А значит, и проблемы не существует. В обход федерального закона, согласно которому срок действия рецепта - 90 дней, в нашем регионе этот срок ограничивается тремя днями.

Дальше - больше. Пациентам не выдают и тест-полоски… Огромные очереди к врачу, отказы в выдаче рецептов - это все сильнейший стресс, который просто недопустим для таких больных.

Таков взгляд на проблему общественников и пациентов. Но два мира - два Шапиро. В нашей драме есть еще и другие действующие лица. Итак, им слово…

- Про инсулин - я бы не глобализировал ситуацию, - заявляет в ответ на жалобы заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов. - Чтобы вы понимали, что мы делаем: в СМИ появилась информация, что ситуация выглядит так, как вы ее глобализируете. Я не хочу говорить, что она неглобальна, что она точечная и т. д. Но сегодня мы перевели систему в ручное управление - мы ежедневно рассматриваем проблемы пациентов, которые не получают инсулин.

Мы привели цитату чиновника дословно. Вы что-нибудь из нее поняли? Мы - с трудом, выловили одно - «ручное управление».

- Это - свидетельство глубокого системного кризиса в управлении, очень серьезная проблема, ценой которой может быть жизнь, - считает депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов.

Все накопившиеся вопросы, претензии, проблемы в итоге решили обсудить на круглом столе. Как бы то ни было, но начало диалога - уже хорошо. Вот первые результаты такого общения.

СЕМЬ БЕД - ОДИН ОТВЕТ

Результатами круглого стола с нами поделилась руководитель «ДиалайфСибирь» Анастасия Смолина. Мы с ее слов по пунктам расписали все вопросы, которые были оговорены во время встречи.

1. Срок действия рецепта

- Сейчас срок действия рецептов ограничен до трех дней. Нам пояснили, что это сделано для нашего же блага - что в течение трех дней после того, как выписали рецепт, инсулин точно будет в аптеке для определенного пациента. Но у нас сразу же возник вопрос: а почему его не будет на четвертый и в последующие дни? Куда он денется? Ведь инсулин покупается конкретным пациентом. Внятного ответа мы не получили - в итоге по этому вопросу решение не принято. Мы (пациенты с диабетом) остались при своем мнении: срок действия рецепта должен быть 90 дней, как предписывает федеральный приказ. Но для нашего минздрава почему-то удобны именно эти три дня. Почему, мы не знаем. Мы так и не поняли, в чем удобство таких сжатых сроков для нас.

2. Рецепты выписывают только в один определенный день

- Это правило создает очереди в поликлинике. В этом вопросе мы нашли точку соприкосновения. Нам сказали, что порядок переделают и мы сможем приходить и выписывать рецепты в те дни, когда нам удобно.

3. Возможность выписки рецепта на курс лечения - до трех месяцев

- По этому поводу в Федеральном приказе № 1175н сказано, что больным с хроническими заболеваниями рецепт может выписываться сразу на курс до трех месяцев. В нашем регионе это правило почему-то не работает. А оно бы и значительно упростило нашу жизнь, и разгрузило врачей. В министерстве парируют: а вдруг придется менять лечение, а рецепты уже выписаны? Мы со своей стороны говорим, что, даже если придется менять лечение, мы придем и поменяем. Если останется лишний инсулин - мы придем за выпиской рецептов позже, и наоборот. Мы не видим в этом проблемы. Тем более по стандартам мы посещаем эндокринолога один раз в три месяца, а терапевт либо педиатр нам лечения не меняют. В ведомстве сказали, что в течение двух следующих недель рассмотрят возможность выписки рецепта на курс лечения.

4. Расходные материалы

- Сейчас расходными материалами к инсулиновой помпе обеспечиваются больные до 18 лет, при этом покрываться должна 100-процентная потребность. Как сообщают родители, и тому есть подтверждающие документы, именно в этом году расходных материалов выдали на 11 месяцев. Один месяц куда-то делся… Будем искать. Так же подняли вопрос о поддержке молодежи в плане инсулиновых помп. Министр пообещал сделать расчеты, если найдут возможность - помогут.

5. Открытие резервной аптеки

- Она должна начать работать по адресу: улица Дуси Ковальчук, 77, где находится склад «Новосибоблфарм». Как нам объяснили, аптека нужна для того, чтобы, если случатся такие горячие моменты, как в октябре этого года, мы могли приехать туда и получить инсулин. С одной стороны, наверное, больше не должно возникать таких пожарных моментов… С другой стороны, если вся проблема - именно с выпиской рецепта, который не дают при отсутствии инсулина по месту жительства, то без такого рецепта мы не сможем получить лекарства и в резервной аптеке. Нужно, чтобы система была налажена в целом.

6. Карта пациентов

- Это очень проблемный момент. Например, нам выписывают рецепт на шесть картриджей инсулина - мы приходим в аптеку, рецепт забирают, но вместо шести дают два или три картриджа. А мы потом не можем забрать остальной инсулин, потому что никак не можем доказать, что по рецепту нам дали не полный комплект. Было принято решение, что вернутся карты пациентов. Их по непонятной причине не стало в нашем регионе начиная с 2014 года. В таких картах ставится отметка, сколько инсулина было выписано - и сколько было выдано по факту.

7. Хаотичная смена инсулина

- Инсулинов очень много, и все они разные. Подбор доз и конкретных наименований происходит только в условиях стационара. Это очень сложный и трудоемкий процесс как для врача, так и для пациента, потому что очень сложно подобрать конкретную дозировку и конкретный инсулин. Сейчас же сложилась ситуация, что инсулин меняют хаотично. Что есть - то и дают. И получается выбор без выбора: либо мы берем что есть, либо вообще остаемся без инсулина. Сейчас проводится сверка регистра: что выписали и что выдали по факту. О результатах нам сообщат.

Следующая встреча общественников с представителями минздрава должна состояться приблизительно через месяц - достаточный срок, чтобы разобраться с кризисом.

КСТАТИ

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников встретился с министром здравоохранения региона Олегом Иванинским и руководителем «ДиалайфСибирь» Анастасией Смолиной.

- Андрей Александрович согласился, что срок действия рецепта не может быть три дня и что лимитов по выдаче лекарств быть не должно. Сейчас на инсулин выделяется по 700 рублей на каждого пациента. Травников подчеркнул, что жизнь и здоровье человека - это бесценно и что если пациенту нужно больше инсулина, чем указано в лимите, то больной должен его получить, - повторила слова временного главы региона Анастасия Смолина, принимавшая участие во встрече.

P.S.:

По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, на складе «Новосибоблфарм» имеется 38 тысяч упаковок инсулина. Этого объема хватит для обеспечения всех пациентов области на два месяца. Тогда почему же не всем больным выдали жизненно необходимый препарат?

Мы предлагаем региональному ведомству и «Новосибоблфарму» показать эти лекарства журналистам «Комсомолки», чтобы мы могли убедить пациентов: инсулин действительно есть - стало быть, «ручной режим» просто необходим, чтобы впредь не было сбоев. А так, увы, пока веры нет.