Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Спорт16 ноября 2017 8:55

Новый ЛДС может появиться на месте плаца в Военном городке Новосибирска

Мэр Анатолий Локоть предложил построить новый ЛДС рядом с парком-музеем «Россия - моя история» [видео]
Так выглядит проект новой ледовой арены.

Так выглядит проект новой ледовой арены.

Гостем студии Радио «Комсомольская правда» стал мэр Новосибирска Анатолий Локоть - он ответил на вопросы журналистов и слушателей, а также сделал важное заявление. Градоначальник предложил новое место для строительства ледово-спортивной арены, где, возможно, пройдет чемпионат мира по хоккею среди юношей. Речь идет о территории военного городка - там недавно открылся парк-музей «Россия - моя история».

- Военный городок перестал быть военным объектом, но земля в большей ее части до сих пор не передана ни области, ни муниципалитету - пока ею распоряжается Минобороны, - заявил Локоть в эфире на Радио «Комсомольская правда». - Я думаю, рано или поздно передача все-таки произойдет, состоится. И у нас есть планы развития этой территории. На том кусочке, который уже передан области и городу, создан парк-музей «Россия - моя история». По-моему, получилось прекрасно, великолепно! Мы, муниципалитет, тоже некоторое отношение имеем к этому проекту, потому что привели в порядок дорогу. Дорога была безымянной - сейчас она носит имя Василия Старощука, это бывший летчик-испытатель, погибший во время испытания техники на нашем заводе имени В. П. Чкалова: герой посадил аварийную машину на Красный проспект. Его имя носит рядом находящаяся улица - мы привели ее в порядок. Получилась прекрасная аллея из деревьев, с освещением, остановками - в скором времени там будет ходить общественный транспорт. А у меня, как у мэра, есть предложение рассмотреть площадку - в частности, там, где был плац, это большая территория, - как возможное место для строительства ЛДС. Транспорт рядом, метро рядом, центр рядом, площади позволяют, все коммуникации есть - значит, строительство будет значительно дешевле, чем при тех вариантах, которые рассматривались до сих пор.

Мэр Новосибирска ответил на вопросы слушателей и редактора Радио «КП».

Мэр Новосибирска ответил на вопросы слушателей и редактора Радио «КП».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Напомним, что ранее речь шла о строительстве арены на левом берегу возле метромоста. Там должен был появиться Чемпион-парк площадью несколько десятков тысяч квадратных метров. На его территории планировали разместить ЛДС, гостиницу на 150 мест и новый жилой квартал площадью 340 - 750 тысяч квадратных метров (инвестор, который реализовал бы проект, взамен получил бы 30 гектаров земли под жилую застройку). Но против выбранного места около метромоста на левом берегу выступили эксперты и депутаты.

- Здесь возникают гарантированные риски увеличения плотности пробок в транспортном потоке. Второй момент - Совет депутатов города Новосибирска против вырубки лесного массива, который в настоящий момент украшает берег реки: то есть территория, которую предлагают к перезонированию, на сегодняшний момент является рекреационной, - пояснил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. Также депутаты добавили, что потребуется укрепление берега, так как часть территории находится в зоне подтопления.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников предложил тогда искать новые места для строительства ЛДС. В качестве возможной альтернативы думали построить спортивный комплекс в районе Экспоцентра, но эта точка сильно отдалена от центра города.

СПРАВКА «КП»

Зачем Новосибирску новая арена?

Ледовая арена должна появиться в Новосибирске до молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. 19 мая на Конгрессе Международной федерации хоккея от Новосибирска была подана заявка на право принять этот чемпионат. Ее презентовали президент ФХР Владислав Третьяк, экс-губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В случае победы Новосибирск получит ледовую арену вместимостью до 12 тысяч зрителей. Помимо России инициативу проведения турнира выдвигают представители США и Финляндии.