Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 15:33

«Голосу Америки» и «Радио Свободы» придется сознаться, на чьи деньги работают

Девять зарубежных изданий получили «письма счастья» от Минюста
«Радио Свобода» со времен Холодной войны пытается расколоть Россию. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

«Радио Свобода» со времен Холодной войны пытается расколоть Россию. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Американцы заставили телеканал «RT» зарегистрироваться иностранным агентом. Журналистам придется ставить во время эфиров плашку «инагент», а также отчитываться перед властями США о своих финансах и работе.

Москва не стала молча смотреть на эту выходку и дала отлуп американцам. Госдума молниеносно приняла закон, позволяющий российскому Минюсту признавать издания, живущие в России на зарубежные деньги, иностранными агентами. И вот, первые 9 изданий уже получили свои «письма счастья» от Минюста РФ. Их уже можно назвать потенциальными инагентами. Давайте посмотрим, кто же попал в список:

- радио «Голос Америки» и «Радио Свобода» (со времен Холодной войны эти станции, контролируемые и спонсируемые из Вашингтона, пытаются расколоть страну Россию);

- телеканал «Настоящее Время» и сайт «Фактограф» (совместное детище «Радио Свобода» и «Голоса Америки»);

- сайты «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии», «Сибирь. Реалии» и татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (работают в отдельных регионах, пытаются взбудоражить там сепаратистские настроения);

- региональный проект «Idel. Реалии» (мутит воду в Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии и Самаре – филиал «Радио Свобода»).

- Не нужно думать, что после вступления этого закона в силу, все иностранные средства массовой информации на территории России автоматически станут иностранными агентами, - выступая в Госдуме сказал вице-спикер Петр Толстой. - Мы с вами даем возможность Министерству юстиции, принимать точечные ответные меры, именно такова идея этого закона.

- У нас всегда кричат, что хотят закрутить гайки, - поделился с «КП» телеведущий Владимир Соловьев. - Причем громче всех кричат те, кто или сам сидит на резьбе, или никак от этого не страдает, или получает за это большие деньги. Поймите, закона еще нет. Минюст разослал письма, но ничего не произошло дальше - ответственности никакой нет. Рано бояться. Ну а вообще не плохо, что у нас кричат. Пусть те, кто прописывает нормативные акты, будут в тонусе.