Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Здоровье15 ноября 2017 14:12

Сибиряк спас девушку из Санкт-Петербурга, отдав ей свои стволовые клетки

Он единственный среди 25 миллионов человек подошел пациентке с лейкозом
Дмитрий Иванов (слева) не считает себя героем. Министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский вручил ему благодарственное письмо.

Дмитрий Иванов (слева) не считает себя героем. Министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский вручил ему благодарственное письмо.

Фото: Александра БРУНЯ

Дмитрий Иванов - сибирский богатырь. Высокий, крепко сложенный мужчина. И как подобает героям, немногословен - отвечает на вопросы односложно и пытается уйти от камер. Он стал первым в России донором стволовых клеток, которые были получены именно в региональном центре крови.

- До этого момента все доноры, которые по требованиям подходили для забора стволовых клеток, уезжали в Москву, или в Санкт-Петербург, или в Киров, где находятся наши основные трансплантирующие центры, - уточнил главный врач Новосибирского клинического центра крови Константин Хальзов.

В этот раз донору ехать никуда не пришлось. У 37-летнего Дмитрия Иванова кровь забирали шесть часов непосредственно в нашем центре крови. У него, единственного из 25 миллионов доноров, стволовые клетки подходили для девушки из Петербурга.

- В начале октября к нам поступил запрос из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой: «Донор есть?» Мы ответили: «Да, есть». Отправили им пробирку с кровью Дмитрия - и специалисты центра подтвердили, что все совпадает, - рассказывает специалист.

Дмитрия начали готовить - сначала досконально проверили на все инфекции. Обследования пришлось проходить в трех учреждениях: в центре крови, трансплантационном центре и независимой лаборатории. Потом пять дней донор принимал специальные лекарства.

- Просто так заготовить стволовые клетки невозможно, поэтому даются препараты, которые способствует выходу стволовых клеток из костного мозга в кровь. И мы их потом собираем при помощи сепараторов, - пояснила заместитель главного врача Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор. - Через сепаратор пропускаются 10 литров крови, из которых собираются 200 миллилитров. И уже в них - лишь 1% стволовых клеток. Два миллилитра, спасающие жизнь.

Сам Дмитрий героем себя не считает и рассказывает о своих мотивах кратко.

- Ничего сверхъестественного. Обычная сдача крови. Изначально попросили сдать кровь на работе - сдал, и все. Страшно не было, меня успокоили: что ничего пилить и колоть не будут. Были и те, кто отговаривали меня - пугали прежней технологией, - вспоминает мужчина.

Но Дмитрий на провокации не поддался. Твердо решил помочь, и на этом дискуссии закончились. На третий день после сдачи крови сибиряка проверили - все показатели у него нормализовались, и сейчас он чувствует себя хорошо. Как и девушка, которой пересадили его стволовые клетки 2 ноября.

- Она очень хочет лично поблагодарить Дмитрия. Но по мировым стандартам донор и пациент два года не имеют права знать друг о друге. И если они очень сильно хотят общаться, то отправляют письма через регистр, - говорит Юлия Моор.

КОНКРЕТНО

На данный момент существует два регистра: Центра крови и Русфонда - благотворительной организации. В регистре регионального Центра крови в Новосибирской области - 1300 доноров стволовых клеток. В списки включаются люди в возрасте от 20 до 45 лет. Поиск донора по международному регистру стоит 20 тысяч евро, и развитие нашего, российского регистра крайне важно.