Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука10 ноября 2017 12:35

Собаки оказались дальтониками

Наши четвероногие друзья не отличают красные оттенки от зеленых, как будто они больны дальтонизмом
У собак, как и у большинства млекопитающих, в сетчатке два типа светочувствительных клеток

У собак, как и у большинства млекопитающих, в сетчатке два типа светочувствительных клеток

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые из Университета Бари (Италия) впервые показали, что собаки ведут себя так, будто не различают красные и зеленые цвета. Ранее в пользу этого свидетельствовали только данные, полученные на молекулярном и клеточном уровне. Кроме того, работа итальянцев стала первым исследованием, где предложен способ диагностики цветового зрения у животных. Соответствующая статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

У собак, как и у большинства млекопитающих, в сетчатке два типа светочувствительных клеток, различающих цвета (колбочек). У людей и большинства других приматов их три. Исследования тканей глаза собак, а также строения других частей их зрительной системы показали, что эти животные не должны отличать красное от зеленого. Однако поведенческие тесты давали противоречивые результаты.

Вероятно, дело было в том, что старые методики предполагали обучение по методу ассоциаций. Собака должна была связать определенный цвет с неким предметом или действием. Вероятно, результат обучения во многом зависел от мотивированности животных, а не от их реальной способности различать цвета.

Авторы нового исследования использовали другую стратегию. Они адаптировали для собак тест Ишихары, который используется для оценки цветового зрения у людей. В оригинале это круг, внутри которого изображены более мелкие разноцветные круги оттенков двух цветов — например, красного и зелёного. Из мелких кругов складываются числа, и то, какое число увидит человек, зависит от его способности различать оттенки.

Модификация теста Ишихары, традиционно применяемого для диагностики дальтонизма у людей, для собак

Модификация теста Ишихары, традиционно применяемого для диагностики дальтонизма у людей, для собак

Собакам (их было 16 различных пород) показывали не по одному кругу, а по несколько последовательно, так, что получалась анимированная картинка. Притом в кругах были изображены не числа, а силуэты кошек. Ожидалось, что на движущееся изображение кошки собака будет реагировать быстрее и удерживать на нем свое внимание дольше, чем на серии кругов, которые ей кажутся одинаковыми. Так и получилось. Но только не в случае если силуэт кошки был выполнен красными кружками на зеленом фоне либо, наоборот, зелеными кружками на красном фоне. В таком варианте подопытные животные практически не обращали на него внимания — потому что не замечали.

У работы итальянцев два ключевых достоинства. Во-первых, в ней было достоверно показано, что собаки не отличают оттенки красного от оттенков зеленого. Во-вторых, ее авторы создали первый способ изучения цветного зрения животных, не предполагающий долгого обучения. Результат такого тестирования должен меньше зависеть от мотивации собаки, чем ранее использованные методы.