Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Недвижимость7 ноября 2017 9:25

Более трех тысяч неплательщиков за теплоснабжение в Новосибирске могут лишиться автомобилей

Легковые автомобили планируется арестовывать у абонентов, в отношении которых возбуждено исполнительное производство
Источник:kp.ru
Арестованные автомобили будут переданы судебными приставами на реализацию.

Арестованные автомобили будут переданы судебными приставами на реализацию.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В ноябре 2017 года «Сибирская энергетическая компания» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области в рамках работы по взысканию дебиторской задолженности за отопление и горячую воду начала реализовывать совместную кампанию по аресту и изъятию легковых автомобилей, принадлежащих недобросовестным абонентам. С такими последствиями могут столкнуться более 3000 клиентов энергокомпании.

Легковые автомобили планируется арестовывать у абонентов, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, после чего имущество будет находиться на ответственном хранении у взыскателя. В соответствии с нормами российского законодательства потребители будут обязаны погасить задолженность перед энергокомпанией в течение 10 дней. В противном случае, арестованные автомобили будут переданы судебными приставами на реализацию.

АО «СИБЭКО» ведет активную деятельность по сокращению задолженности. В рамках этой работы с января по октябрь 2017 года энергокомпания направила в судебные инстанции г. Новосибирска, г. Куйбышева и с. Криводановка 25 000 заявлений на вынесение судебных приказов по взысканию задолженности с потребителей – физических лиц, не оплачивающих отопление и горячую воду.

Неприятных последствий, связанных с урегулированием задолженности, можно избежать, если вовремя обратиться в ресурсоснабжающую организацию для урегулирования вопроса погашения задолженности в досудебном порядке. В результате обращения специалисты АО «СИБЭКО» составят и согласуют индивидуальный график оплаты за потребленные ресурсы, в котором будут отражены точные срок и сумма, перечисляемая в счет долга.

Позвонив по телефону «горячей линии», абонент может получить полную информацию о причине и периоде образования задолженности, после чего энергокомпания заключит с потребителем устное соглашение об оплате долга и будет взаимодействовать с клиентом до полного его погашения. Телефон «горячей линии» АО «СИБЭКО»: (383) 289-29-09. Время работы «горячей линии»: понедельник – четверг с 08.00 до 20.00, пятница с 08.00 до 19.00, суббота, воскресенье – выходные дни.