Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Недвижимость30 октября 2017 21:00

Рубцовское потепление: Маленький сибирский город оказался впереди России всей

Алтайский край готовится стать пилотным Сибирским регионом, где будет реализована новая модель рынка тепла
Южная станция стала основой теплоснабжения Рубцовска.

Южная станция стала основой теплоснабжения Рубцовска.

Власти Алтайского края и Сибирская генерирующая компания решили в Рубцовске внедрить новую схему теплоснабжения. Ее суть в том, что для потребителей один раз устанавливается предельный уровень стоимости гигакалории - величина показателя определяется соглашением между органами исполнительной власти и единой теплоснабжающей организацией. Таким образом инвестор получает гарантированный уровень цены на долгий срок, а значит, может рассчитать для себя сроки окупаемости проекта. Потребителям такая модель дает надежное и качественное теплоснабжение, понятную цену на долгосрочную перспективу, а также единый центр ответственности.

Рубцовск - один из первых городов России, где реализуют такую модель.

- Есть регионы вполне благополучные с точки зрения энергетики. Так зачем им вводить какие-то изменения? Новая схема нужна для проблемных территорий, где энергетика развалена, и, чтобы она работала, нужно быстро вложить огромные суммы. Для Рубцовска эта схема оказалась настоящим спасением, - рассказал зампред краевого правительства Виктор Мещеряков.

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

Рубцовск - город в Алтайском крае. Население 146 тысяч человек. Ранее тут были свое крупное производство и сразу две станции, снабжавшие жителей теплом. Теплоэлектроцентраль принадлежала местному тракторному заводу, другую тепловую станцию контролировало муниципальное предприятие.

Полтора десятилетия оба источника дышали на ладан - собственники всячески экономили на ремонте котлов и турбин.

- 15 лет перед каждым отопительным сезоном в Рубцовске возникала серьезная проблема - угроза массовых отключений отопления. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, мы вынуждены были тратить деньги из краевого и городского бюджетов. К примеру, с 2012 по 2015 год только из региональной казны мы вложили 450 миллионов рублей, но это ни к чему не привело, - говорит заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

С перебоями и отключениями система теплоснабжения как-то переживала осенне-зимние периоды, при этом станции буквально разрушались. Обветшали и все теплотрассы. Для глобальных изменений к лучшему необходимы были структурные изменения и большие финансовые вливания. Но бизнесу разваливающаяся энергосистема сулила лишь убытки.

В прошлом году появилась реальная угроза коммунальной катастрофы. Отопительный сезон в Рубцовске длится 8 месяцев, а температура зимой достигает -48. Что будет в такие морозы без отопления с больницами, детскими садами, школами, квартирами - даже представить страшно.

За лето в Рубцовске поменяли более 19 километров труб.

За лето в Рубцовске поменяли более 19 километров труб.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Алтайские краевые власти предприняли срочные меры, чтобы найти инвестора. Вышли на руководство Сибирской генерирующей компании. Аналитики холдинга провели на объектах теплоснабжения в Рубцовске энергоаудит. Определили несколько вариантов решения проблемы. Все они требовали серьезных вложений. Тариф за отопление пришлось пересмотреть, причем для части потребителей он не вырос, а, напротив, уменьшился - гигакалория стала стоить 1900 рублей, в то время как ранее ее стоимость доходила до 2900 рублей, но где-то тариф все же пришлось поднять.

- Нам нужно было быстро принять решение. СГК согласилась, буквально в течение нескольких месяцев разработали проект схемы теплоснабжения города. Вопрос возник с гарантиями возврата инвестиций. Существующая система платы не позволяет окупить затраты. Поэтому бизнесом работу с системой отопления Рубцовска трудно назвать - скорее, это социальный проект, - отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

Сибирской генерирующей компании была передана в управление Южная тепловая станция города, находящаяся в муниципальной собственности. На ней пришлось перебирать чуть ли не каждый винтик.

- Было принято решение увеличить мощность станции путем установки двух новых водогрейных котлов. Для повышения экономической эффективности на станции будет установлена турбина, которая позволит вырабатывать электроэнергию для собственных нужд. Производительности уже действующей системы вполне хватит для теплоснабжения города при температуре воздуха до -30. Для более холодной погоды на станции есть мазутный котел. Он был установлен еще в советское время. Мы вывели его из консервации, он будет работать при пиковых нагрузках, - комментирует директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Пришлось заменить 19 с лишним километров теплосетей, достроить теплотрассу, соединившую юг и север города, обновить оборудование. За один летний период удалось невозможное - решить основные проблемы теплоэнергетики города, хотя это только первая часть проекта. Объем работ расписан на ближайшие два года, а суммарно СГК предстоит вложить еще порядка 2 миллиардов рублей.

На той неделе стало известно, что СГК выступила с инициативой распространить практику применения новой модели теплоснабжения на Барнаул и его город-спутник Новоалтайск. Соответствующее предложение Сибирская генерирующая компания передала властям.

- Города Барнаул и Новоалтайск потребуют в течение ближайших трех лет порядка 9 миллиардов рублей капитальных вложений, для того чтобы выстроить нормальную, надежную систему теплоснабжения, - поясняет Виктор Мещеряков. - Возврат прогнозируется так же, как и в Рубцовске, - через 15 лет. Мы будем рассматривать этот вариант вместе с главами наших городов.

Он уточнил, что один из плюсов проекта - экологичность, поскольку потребителей переключат с изношенных мелких котельных и печного отопления на централизованную схему от ТЭЦ-2.

ПОЧЕМУ НЕ ПОДСКОЧАТ ЦЕНЫ

Обсуждение федерального закона, в соответствии с которым будет действовать новая схема теплоснабжения в Рубцовске, длилось несколько лет. У документа, который был принят в июле, нашлись как сторонники, так и противники. Последние опасались, что тарифы начнут расти скачкообразно. По словам директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, новая модель как раз позволит избежать резких колебаний тарифа и закрепит его уровень на длительное время, обеспечив его предсказуемость.

- После того как принимается решение о создании ценовой зоны, единая теплоснабжающая организация должна подписать с муниципальными властями соглашение, где очень четко прописываются условия работы и санкции за их нарушения, вплоть до расторжения соглашения. Очень невыгодно вложить миллиарды рублей и потом их потерять. К тому же Единую теплоснабжающую организацию продолжает контролировать ФАС, - резюмирует Лузанов.