Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 октября 2017 10:50

«Локомотив» на первом месте в чемпионате России. Как такое стало возможным?

"КП" разбирается в причинах неожиданного лидерства столичной команды в Премьер-Лиге
С августа 2016 года в игре клуба многое изменилось. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С августа 2016 года в игре клуба многое изменилось. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Еще год-полтора назад московский «Локомотив» производил удручающее зрелище. Команда, составленная из футболистов с огромными контрактами, болталась где-то ближе к середине турнирной таблицы. А клуб постоянно ссорился со своими фанатами: болельщики матч за матчем требовали отставки руководителей, особенно президента Ольгу Смородскую, и скандировали «Увольняйте бабу из клуба». Было время, когда у трибун боссы «Локо» ставили специальные динамки-глушилки, чтобы голоса протеста с секторов были не слышны в VIP-ложах.

Но с августа 2016 года многое изменилось. Ненавистная фанатам Смородская покинула Черкизово, а с ней ушли и 15 работников клуба. Легенда «Локомотива» Юрий Семин вернулся на тренерский пост, и как результат – победа в Кубке России и сенсационное лидерство в чемпионате. Но слишком просто объяснить взлет команды лишь одной отставкой. А в этих успехах «Локомотив» есть очень много «несмотря».

1. Семин в начале сезона был в шаге от увольнения

О скорой отставке тренера говорил весь мир российского футбола. Семину 70 лет, он тренировал еще во времена СССР, и несмотря на то, что Юрий Павлович – главная легенда «Локомотива», считалось, что он – уже больше прошлое клуба, чем его настоящее, тем более будущее. В «Локомотиве» перебирали кандидатуры преемника, были слухи, что на этот пост будет приглашен русскоязычный специалист из немецкой бундеслиги, а каждый совет директоров клуба мог закончится скандалом. Но Семин продолжал работать, набирать очки и карабкаться по турнирной таблице на самый верх. А победителей, как известно, не судят.

2. Два основных игрока «Локомотива» давно травмированы

Хорватский защитник Ведран Чорлука еще весной порвал ахиллово сухожилие и выбыл на несколько месяцев. В самом начале чемпионата «сломался» бразильский нападающий Ари. А это были два основных игрока, без которых «Локомотив» был как будто без колес.

3. Алексей Миранчук собирался уйти в «Рубин»

Сейчас Алексей Миранчук – одна из главных звезд и надежд не только «Локо», но и сборной России. Но зимой он был уже одной ногой в «Рубине». Битва в кабинетах за молодое дарование была жесткой. На кону были немалые миллионы евро, и перетягивание Миранчука грозило закончиться трагедией. Но «Локомотиву» хватило такта и хитрости задержать молодую звезду сначала на полгода, а потом подписать с ним 4-летнй контракт.

4. «Зенит» казался недосягаемым

Но вряд ли лидерство «Локомотива» стало бы возможным, если бы не провал «Зенита». Внутри самого богатого клуба страны, который мощным пылесосом прошелся по трансферному рынку, что-то сломалось. В трех последних матчах Премьер-лиги усиленная Кокориным мини-сборная Аргентины взяла всего 2 очка. Возможно, дело в тренере питерской команды Роберто Манчини. Его зовут в Англию, в «Вест Хэм», а известный скандалами нападающий Марио Балотелли так и сказал: «Россия для Манчини – пустая трата времени». Но уже 29 октября «Зенит» и его тренер все могут опровергнуть: в воскресение им играть как раз против «Локомотива».