Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Недвижимость20 октября 2017 14:20

Услуги электрика в Новосибирске: как найти хорошего специалиста, сколько стоит вызвать мастера на дом

Что иметь в виду, если вам понадобились услуги электрика в Новосибирске и вы хотите вызвать его на дом
Один час работы мастера обойдется примерно в 500 рублей.

Один час работы мастера обойдется примерно в 500 рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПРОВЕРЯЙТЕ РЕГИСТРАЦИЮ!

Сломанная розетка и полетевшая проводка - это до боли знакомо многим, особенно тем, кто заселяется в новостройки с ремонтом «от застройщика». И если вы - не мастер, то, конечно, самостоятельно пытаться привести в порядок электрику не стоит. Лучше уж доверить дело мастеру. Весь вопрос - какому.

- Обращайтесь не к частному мастеру, а в официально зарегистрированную компанию: иначе кому вы потом будете предъявлять претензии? - советует Андрей Манаенко, директор одной из фирм по ремонту (к слову, проверить, есть ли у организации регистрация, можно на сайте Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru/rn77/).

Еще один момент: обязательно уточняйте, предоставляет ли компания акт о выполненных работах. Он опять же может вам потребоваться, если придется предъявлять претензию.

ПОКУПАЙТЕ РОЗЕТКИ ВМЕСТЕ С МАСТЕРОМ!

Мы, конечно, всегда хотим сэкономить, но это как раз тот случай, когда все необходимое для того, чтобы вскипятить воду в чайнике или включить ночник, нужно выбирать особенно тщательно.

- Во многих компаниях есть такая услуга - «вызов мастера»: это когда мастер приезжает, смотрит, что именно вам необходимо заменить, и вместе с вами идет в магазин и выбирает те розетки, которые точно прослужат долго, - говорит мастер Дмитрий Орлов. - Стоит такая услуга 300 рублей, но лишней не будет.

Если же вы решите купить все необходимое сами, то хотя бы не поленитесь взять товарный чек: когда мастер придет, вы в крайнем случае сможете показать ему купленное и потом вернуть в магазин вашу покупку и взять нужное.

К слову, при выборе тех же розеток разбег по ценам большой: в среднем от 100 до 300 рублей. Но дорого в этом случае не значит лучше.

- Дорогие розетки чаще всего дороги из-за дизайна. Но есть и хорошие российские производители, выпускающие продукцию в среднем ценовом сегменте: их розетки и выглядят вполне прилично, и служат долго, - объясняет Дмитрий.

Обойдется же час работы мастера в среднем в 500 рублей. В принципе все мастера в основном в это время как раз укладываются.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Пишите претензию!

- Если вас не устроила работа электрика, то сначала пишите претензию в компанию. В течение 10 дней вам должны ответить. И если фирма никак не отреагирует или ее ответ вас не устроит, то пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд, - рекомендует Ростислав Антонов, председатель правления Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».